Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Александр Птицын, США. ПОЧЕМ НЫНЧЕ ИРАН? Ч-3

Неизбежный слив Ирана Великим Китаем и экономически слабой Россией, о котором так долго говорил Ваш покорный, состоялся. Иран объявлен плохим по международному закону, какая-никакая правовая база для войны с Ираном уже есть.

Оригинал взят у sasha_portland в ПОЧЕМ НЫНЧЕ ИРАН? Ч-3. Автор: Александр Птицын, США. Июнь 28, 2010. Начало здесь

Иран санкции будет нарушать, как и раньше нарушал, но нынче в ответ последуют гуманитарные бомбежки и демократизация как в демократическом Ираке. Китай закончил создание резервов нефти и строительство трубы из РФ, и готов к такому развитию событий и дает добро. В предыдущих статьях я указал на неизбежность и на 30 косвенных признаков будущей войны против Ирана.

Тут недавно ЦРУ обнаружило данные о наличии у Ирана материала на две атомные бомбы. Как же все примитивно и предсказуемо, и это взрослые люди? Они действительно застряли в 1985-м. Как только подтянулись авианосные группы в регион Залива, сразу бомбу нашли у Ирана под кроватью, какое удобное совпадение! Наличие бомбы у страны может подтвердить только ее испытание, нет другого признака. А спекуляции заинтересованной стороны насчет вот-вот, еще немного, почти уже не могут рассматриваться всерьез. Заявления ЦРУ об иранской бомбе вызывают смех, а вот если бы неприметный сайт опубликовал такие документы, было бы не так смешно.

Самый важный признак неизбежной войны США с Ираном: это очевидный геополитический размен между США и РФ, некий мюнхенский сговор. США сдают республики СССР обратно, удержать которые у них в любом случае просто нет денег и ресурсов. РФ же поступается вполне конкретными, очень денежными проектами в Иране, которые не будут оплачены вследствие военных действий США и Израиля. В случае невыполнения США тайных договоренностей с Кремлем сразу последует поставка С-300М и С-400 в Иран. С-300 Кремль поставит Ирану, вопрос: до войны или после?

США в плане более широкой и глубокой стратегии с помощью мнимого и краткосрочного сближения с Россией блокирует формирование единого, не западного фронта стран на фоне развала глобального проекта и нового передела мира военным путем. Только РФ с ЯО, в перспективе, может стать стержнем такого экономического и военно-политического не западного фронта стран, не согласных на полную диктатуру золотого лярда (БРИК, ШОС и пр.).

Иран повел себя с Россией весьма неискренне по многим позициям (вел, ведет и будет вести секретные переговоры с США в Женеве, и прочия неприятные сюрпризы). Недальновидно было для Ирана разбрасываться газопроводами в сторону Европы, когда ему отдали Пакистан и Индию. Как только РФ на переговорах по Ирану сделала шаг назад и уступила Великому Китаю право первой скрипки, выяснилось, что Китай просто использовал наивных русских дипломатов по защите своих нефтяных интересов в Иране все это время, и не намерен прикладывать никаких усилий по защите Ирана от США или компенсации русским за их труд и внешнеполитические проблемы. Вот так, все на китайскую халяву.

Иран посчитал ненужным признать А и ЮО, казалось, им бы не параллельно мнение передовой и прогрессивной, ан нет. Иран, признав А и ЮО, поставил бы РФ в безвыходную ситуацию по всем иранским вопросам в свою пользу, и сделал бы невозможным внезапное сближение США (и всего Запада) с Россией. Иран долго и энергично играл с длинной веревкой и окончательно в ней запутался. США за нее потянут, а там будет видно: подвесят Иран или нет.

Да, уж. Справедливости ради надо отметить, что визит Дмитрия Анатольевича в США был проездом в Канаду на встречу Ж8, и РФ, перестав быть полуколонией США в военно-политическом смысле, в финансово-экономическом остается колонией гегемона. Гастроли Д.Медведева удались на славу: Обамушка так шарил по чужим карманам, что у меня сложилось впечатление, что это Россия готовит нападение на Иран, и это ей нужна поддержка против Ирана. ДАМ, возможно, не оценил всю глубину и важность принципиального вопроса по куриным окорочкам для экономики США, и не был готов к засаде. Обамище лихо решил свои запары, русские же домой привезут толстую пачку меморандумов о намерениях, то есть ни о чем и ничего. Ох, и тяжела же судьба туземца. Может так и надо? Еще один такой визит в США, и Дмитрию Анатольевичу можно не беспокоиться о втором президентском сроке в России, где по злой иронии пока еще живет большинство его избирателей. Память о немце года еще жива, ох, как жива. Отстала Виста, Дмитрий Анатольевич!

От стеклянных бус до айфона-4 тернист был путь прогресса. Вопрос, а почему Стив Джобс не установил двойную видеокамеру на свой популярный компьютер-планшет? А все просто: планшет бы убил айфон-4 и мобильную связь - народ сходу переключился бы на Скайп-видеосвязь, там все бесплатно или недорого. У меня мобильный высокоскоростной интернет, и мобильную микроволновку я к голове давно не приставляю - устаревшая технология, мне звонят прямо на МакБук через Скайп. Планшет от Эппл я куплю сразу, как только в нем будет двойная видеокамера, и не раньше. Айфон-4 и мобильные телефоны – это тупиковая и устаревшая ветвь технологии, и Стив Джобс это тоже знает. Ну вот не хочет он наступать на горло собственному устаревшему айфону-4, а тут ему Дмитрий Анатольевич навстречу по коридору. Затраты на тупизну отбить надо, так что все средства хороши, даже русский президент покатит.

Доку Умаров. Вчера еще был герой и легенда Кавказа, а сегодня уже в списке самых мерзких террористов Госдепа. Попал он туда с такой задержкой не потому, что он террорист и взрывает в Москве еврейских и русских детей, а потому, что и это было объектом торга с русскими. Ничего святого, американские друзья торгуют даже статусом международного террориста. Обамчик умело сливает Грузию, ведь наш бородатый друг прячется именно там. А за невыдачу террористов нынче бомбят. Для Саакашвили вариантов теперь немного, и все швах.

Объединение стран Персидского Залива в политико-экономический блок пока успешно блокируется США и Израилем мирными средствами. Время на стороне Ирана, и чем больше США будут затягивать начало военных действий против Ирана, тем больше шансов у Ирана отстоять свою независимость уже в процессе американской (возможно – иракской, афганской) оккупации. Иранцам же следует немедленно перенять опыт Ирака: как жить без электричества, канализации, питьевой воды и многого, многого другого.

Меткий выстрел якобы северокорейской торпедой (50 матросов и ни одного офицера) потопил японского премьер-министра (был против базы США на Окинаве), заблокировал назревающее объединение Кореи, заблокировал ж/д ветку и морской порт, построенный китайцами в КНДР для прямого выхода Китая в Тихий океан. Спекулянт-инвестор, понятно, начал переводить деньги в США и сворачивать проекты в регионе, в преддверии очень возможной войны. Притухнет сразу несколько экономик региона - конкурентов США, и валюта убежит в доллар. Денежная торпеда оказалась, давай еще!

Конечно же, кому-то было нетрудно спрогнозировать экономический эффект такой торпеды на регион и рынок акций и капиталов. И тут примитивная и вульгарная провокация легко достигла своих целей по предотвращению региональной экономической и политической интеграции региона, плюс немного наличных, ну и пару политических рычагов добавилось. Тут тезис простой: любое сотрудничество стран, если оно напрямую не обслуживает интересы США и не контролируется США, является смертельным нарушением интересов США в Евразии и мире. Свобода, самоопределение, демократия – все это жвачка для хомячков: вариантов развития событий немного, я бы сказал один.

На все происходящие мировые события, возможно, следует смотреть исходя из:

США свое военное и, как следствие, политико-экономическое доминирование над Евразией удерживают, во-первых, с помощью островных и полуостровных государств вокруг материка Евразии (Бывшая Великая Британия, Япония, Тайвань, Ю.Корея). Острова используются США как плацдармы, и как только островные государства Евразии будут экономически, военно-политически и географически (тоннели, мосты) интегрированы в материк, доминирование США заглохнет в Евразии навсегда. Удерживать какие либо территории внутри материка Евразия с целью его контроля потеряют всякий смысл с потерей островных плацдармов. Именно острова Евразии являются стратегическим ключом к Евразии. Пока неясно, почему США позволили строительство тоннеля под Ла-Маншем, это очевидный геополитический просчет для США. Китай, возможно, рассматривает строительство туннеля и моста на Тайвань, таким образом, Тайвань перестанет быть островом в геополитическом смысле и станет почти бесполезным для США.

Никакие мирные переговоры и договорные процессы в Евразии, в которых, так или иначе, участвуют США, успешно закончиться не могут в принципе, или хотя бы просто закончиться, потому как договорные мирные процессы находятся в противоречии с долговременной стратегией США в Евразии: не дать Евразии интегрироваться и отстаивать свои интересы богатейшего материка планеты от разграбления под предлогом борьбы с терроризмом, или исламизмом, или коммунизмом, или тупизмом, или распространением ядерного оружия, или за демократию, или против нее. Важен сам процесс, а не предлог, в чем Турция и Бразилия недавно сами убедились, быстро договорившись с Ираном о вывозе урана сепаратно от США. Потому и договорились, что сепаратно от США. США договариваются не для того, чтобы договориться, ну не ставят они таких целей, а договариваться будут, снова и снова, и без конца и края.

Договоры, которые США реально подписывают: полная безоговорочная капитуляция без срока давности, как с Японией и Германией, и эти страны были и будут под фактической оккупацией США. Ну да, типа охраняют, осталось тока придумать от кого. Реалии таковы: только Россия имеет возможность уничтожить США, и потому только Россия является единственным гарантом международного права. Без ЯО РФ у США нет никаких причин соблюдать что-либо в отношении любой страны мира, как врага, так и типа союзника, но это, правда, не мешает США разыгрывать другие конфликтные ситуации на чужом континенте. Красивый и привлекательный фасад держать, конечно, надо, но и дела за этим фасадом делать тоже надо.

Хилари Клинтон проговорилась, что, оказывается, американское ядерное оружие находится в Европе не для защиты Европы, а для распределения ядерного риска ответного ядерного удара России по странам НАТО. Европа находится у США не только в ядерных заложниках, но и в крайних случаях непослушания ядерное оружие США сдетонируют в местах его дислокации в Европе. Да, идет пересмотр второй мировой, но только победа России пересматривается. Оккупацию США Германии, Европы, Японии никто отменять или пересматривать не собирается. У европейских стран нет никакого фактического суверенитета, и весь этот цирк – в надежде как-нибудь заблокировать или выбить ядерные зубы России. Как только решится русский ядерный вопрос, вся Европа будет переведена США в статус Африки через югославский вариант. Вывод: Европа будет жить хорошо и быть в почете, пока у РФ есть ЯО.

Любой повод хорош для сдерживания экономического и военно-политического роста и влияния как очевидных врагов, так и малонадежных типа союзников. Хочет США или не хочет, а постоянные войны в Евразии вести надо, и раз уж чужими руками уже не получается, тогда сами. Голодных, нищих и обиженных войной легче грабить на ресурсы, чем сытых и богатых.

Цифры военного бюджета США говорят сами за себя: на оборону страны хватило бы и десятой части, а куда идет остальное? Значит, делаем очевидный вывод сами. Без прямого доминирования США в Евразии военной силой или дипломатическим умом экономическое процветание США невозможно. Достичь доминирования возможно только одним путем: создание условий для возникновения внутренних военных и экономических конфликтов на материке и управление ими. Классические варианты, когда кореец убивает корейца, вьетнамец вьетнамца, афганец афганца (желательно китаец китайца) при минимальном участии США в самих конфликтах.

Александр Птицын, США


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.