Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Украденную в Одессе картину Караваджо нашли в Германии

Источник: "Сегодня"

Картина Караваджо «Взятие Христа под стражу», украденная из Музея западного и восточного искусства в Одессе два года назад, найдена в Германии.

Об этом сообщило Главное управление МВД Одесской области.

По данным правоохранительных органов, в минувшую пятницу в Германии были задержаны трое граждан Украины, у которых был обнаружен похищенный шедевр. Решается вопрос об их экстрадиции и возвращении картины.

«Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды» - единственную работу итальянского мастера, хранившуюся в украинских коллекциях - похитил вор-одиночка 31 июля 2008 года. Злоумышленник забрался в музей через окно, вырезал картину из рамы и ушел через крышу.

Полотно - один из вариантов картины, датируется примерно 1598 годом. Более известная версия «Взятия Христа под стражу» относится к 1602 году и находится в Ирландской национальной галерее в Дублине. Ранний вариант приобрел в Париже русский посол во Франции и преподнес великому князю Владимиру Александровичу. После революции картина была передана Одесскому художественному училищу, откуда она и попала в Музей западного и восточного искусства.



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.