Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Большая дубинка-2

Американцы опробывают прототипы оружия для «быстрого глобального удара»

Пожалуй, сегодня уже ни для кого не секрет, что в военном деле назревают перемены, которые в недалекой перспективе перевернут устоявшиеся за последние 60 лет представления о ракетно-ядерном оружии как о надежной гарантии от посягательств злонамеренных соседей.

Военные эксперты разных стран, в том числе и России, предсказывают, что в период до 2020 года воздушно-космическое пространство превратится в единую сферу вооруженной борьбы. А потому арсеналы ведущих иностранных государств пополнятся принципиально новыми средствами и системами нападения - гиперзвуковыми и орбитальными летательными аппаратами, ударными беспилотниками, а также оружием, основанным на новых физических принципах. Применение всех этих средств и систем позволит наносить скоординированные во времени, массированные высокоточные удары, способные вывести из строя важнейшие объекты военной и гражданской инфраструктуры противника, вероятно, с не меньшей эффективностью, чем нынешние межконтинентальные баллистические ракеты с ядерными боевыми частями.

Тревожные «звоночки», свидетельствующие, что время революции в военном деле не за горами, весной этого года звучали особенно часто. Напомним, что 22 апреля ВВС США осуществили запуск орбитального беспилотного самолета X-37B, созданного с использованием самых современных технологий. В круг его задач, по всей видимости, войдут не только разведывательные миссии и скрытный вывод в околоземное пространство различных космических аппаратов, но и поражение наземных целей ракетами с крайне малым подлетным временем.

В апреле также стало известно, что Минобороны США занимается разработкой МБР нового типа с обычными боевыми частями, с помощью которых можно в течение часа уничтожить врага в любой точке мира. Реализация этого проекта ведется в рамках программы «Быстрого глобального удара» (Prompt Global Strike). Эти ракеты должны стать дополнительным средством сдерживания, альтернативой ядерным элементам обеспечения безопасности Америки.

Программа PGS предусматривает и создание гиперзвуковых летательных аппаратов, испытания двух образцов которых состоялись в апреле и мае этого года. Речь идет о FHTV-2 (Falcon Hypersonic Technology Vehicle 2) и X-51А.

FHTV-2 является частью проекта Falcon («Сокол»), реализующегося с 2003 года совместно Агентством перспективных оборонных исследовательских проектов (DARPA) Пентагона и ВВС США. В результате предполагается снабдить американские вооруженные силы сверхзвуковыми беспилотными самолетами, способными стартовать с обычных взлетных полос, и ракетами-носителями, которые могли бы разгонять эти беспилотные самолеты до сверхзвуковой скорости, а также выводить на орбиту спутники небольшого размера.

Сверхзвуковой беспилотник должен преодолевать расстояние в 17 тысяч километров за два часа и нести нагрузку в 5500 кг при скорости 8 М. Первый испытательный полет по этой части программы состоялся 20 апреля. В соответствии с планом аппарат FHTV-2 подняла в воздух ракета-носитель Minotaur IV. Программой испытаний предусматривалось преодолеть расстояние в 7,6 тысячи километров за 30 минут. FHTV-2 развил максимальную скорость в 20 М, однако по ее достижении связь с аппаратом, а соответственно и контроль над ним были полностью утрачены.

Летные испытания ракеты X-51А, разработанной компанией Boeing, прошли 26 мая. В ходе ее самостоятельного полета ВВС США намеревались собрать информацию о тепловом воздействии на конструкцию X-51A, о ее поведении на гиперзвуковых скоростях, а также о работе двигателя и оборудования. В дальнейшем полученные данные планировалось использовать при создании гиперзвуковых боевых ракет, способных поражать точечные цели с максимальной скоростью.

На заданную высоту - 15 200 метров - ракету доставил стратегический бомбардировщик B-52Н. Предполагалось, что полет продлится 300 секунд, а гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель SJX-61 компании Pratt & Whitney разгонит X-51А до 6 М. Однако в действительности после достижения скорости 5 М через 140 секунд полета связь с ракетой, как и в случае с FHTV-2 , начала прерываться, а затем пропала совсем. В результате через 200 секунд после старта была активирована система самоунич-тожения. Максимальная высота, достигнутая ракетой, составила 21 300 метров.

Причины, вызвавшие перебои в получении телеметрической информации от FHTV-2 и X-51А, пока не определены. Однако в целом первые испытания гипер-звуковых летательных аппаратов признаны в США успешными.

В нашей стране аналогичные работы начались еще в 50-х годах. Однако в самом начале 60-х первые проекты были закрыты на стадии проработки. В 1979 году Центральный институт авиационного моторостроения (ЦИАМ) имени П. И. Баранова приступил к созданию гиперзвуковой летающей лаборатории «Холод» на базе ЗУР 5В28 зенитной ракетной системы С-200В. В ходе испытаний в 1991-м этот аппарат достиг скорости 5,6 М. До 1999 года было выполнено 7 полетов, причем максимальная скорость доходила до 6,5 М. Кроме того, в 90-х годах ЦИАМ разрабатывал «Исследовательский гиперзвуковой летательный аппарат» (ИГЛА) и гиперзвуковую летающую лабораторию ГЛЛ-8.

Научно-исследовательское предприятие гиперзвуковых систем (НИПГС) холдинговой компании «Ленинец» с конца 80-х годов вело проект гиперзвукового многоцелевого самолета «Аякс». Однако до стадии воплощения в «металл» и проведения испытаний эти проекты так и не доведены.

Судя по всему, российским конструкторам, несмотря на имеющийся опыт, вряд ли удастся в обозримом будущем выйти на уровень FHTV-2 и X-51А. Однако в современных условиях нам скорее надо думать не о достижении паритета с США в области создания ударных гиперзвуковых систем, а о разработке средств противодействия им.

Такие работы действительно ведутся. Об этом в ходе авиасалона «МАКС-2009» заявил генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов. По его мнению, исследования в области гиперзвуковых летательных аппаратов позволят технически и технологически вывести российскую промышленность на принципиально новый уровень развития, поскольку их создание по сложности поставленной задачи сопоставимо с запуском первого человека в космос. Ведь гиперзвук - это всеобъемлющая тема, она предполагает разработку новых двигателей, нового топлива для них, новых материалов, новой бортовой электроники, новых боевых частей. Речь в данном случае идет о скоростях в 12-14 М. Такое оружие рассчитано на совершенно новые условия его применения. В России, подчеркнул гендиректор, пока есть определенный задел по этой теме и сейчас главное - не упустить время. «Мы работаем, - заверил Борис Обносов, - и в ближайшем будущем результаты будут».

Иван КАРЕВX-37B_in_space

Права на данный материал принадлежат Военно-промышленный курьер

Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.