Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Эксперты США оценили запасы полезных ископаемых Афганистана в триллион долларов

Источник: "Лента.Ру"

В Афганистане обнаружены не разрабатываемые месторождения полезных ископаемых, которые американские специалисты оценили примерно в один триллион долларов.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве США. По данным издания, в Афганистане находятся залежи меди, золота, кобальта, а также такого важного для мировой промышленности металла, как литий, используемый в производстве батареек для ноутбуков и портативных устройств.

Как отмечают чиновники, месторождения могут превратить Афганистан в одно из основных государств-экспортеров сырья в мире. Так, в служебной записке, подготовленной в Пентагоне, говорится, что Афганистан может стать "литиевой Саудовской Аравией".

По информации NYT, месторождения были обнаружены группой американских геологов, проводивших исследования под контролем представителей Пентагона. Президент Афганистана Хамид Карзай уже поставлен в известность об этой находке.

Залежи металлов находятся в различных регионах страны, включая области, граничащие с Пакистаном и являющиеся местом наиболее активных столкновений международного миротворческого контингента с талибами.

Напомним, по данным независимых экспертов, затраты США на военные операции в Афганистане и Ираке в конце прошлого месяца превысили один триллион долларов.



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.