Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

В Уссурийске сдался последний бандит


Сдавшегося в Приморье бандита сажают в машину


Мать погибшего при задержании Андрея Сухорады
 

Комсомольская правда:

Подошла к концу история с группировкой, нападавшей на милиционеров в Приморье. Они засели в одной из квартир дома по улице Тимирязева в Уссурийске. Александр Сладких и Андрей Сухорада не пожелали сдаться, их вынуждены были застрелить. Владимир Илютиков сдался добровольно. Не хотел выходить только Александр Ковтун. С ним по телефону связалась мама и оперативники.

– Александр, не бойся, тебе ничего не сделают. Выйди с поднятыми руками, без оружия, – уговаривал милиционер. – Тут твоя мама, послушай ее. Вся общественность в курсе – тебя не убьют без суда и следствия. Жизнь будет продолжаться. У тебя будет адвокат. Думай о себе, о своей семье, о своей девушке. Ты сделаешь им плохо, если не сдашься.

Тяжелее всего сейчас матери Александра:

– Сашенька, сынок, выйди, – плачет в трубку мама, – главное, чтобы ты был жив. Мы наняли тебе адвоката, все будет хорошо.

Но Александр видимо был сильно напуган: на его глазах застрелили двоих друзей. Он часто молчит в трубку, видимо собираясь с мыслями.

Спустя пару часов вместе с адвокатом и силовиками из поселка Кировка в Уссурийск приехала мама Александра, чтобы лично поговорить с сыном и убедить его сдаться. Переговоры прошли успешно: спустя 15 минут Александр сдался. Еще через пять минут силовики сняли оцепление для пешеходов.

 

lifenews.ru:

Чтобы уговорить боевика выйти из укрытия в Уссурийск, пришлось вызвать его мать.

Спецоперация по захвату банды, убивавшей милиционеров в Приморье, завершена.

Последний из боевиков Александр Ковтун вышел из дома с поднятыми руками и сдался в руки спецслужб. Перед этим он потребовал привезти к дому его мать и предоставить адвоката.

Финишной точкой разборок между преступниками и спецслужбами стал захват торгового центра в Уссурийске.

В результате штурма были убиты двое боевиков – 20-летний Андрей Сладких и 22-летний Александр Сухорада. А третий – Александр Ковтун – сообщил, что согласен выйти, только если ему гарантируют, что оставят в живых.

В этой ситуации таким гарантом стала мать Ковтуна. Для того чтобы быстрее доставить женщину к торговому центру, на трассе был открыт «зеленый корридор». Расстояние между поселком Кировка, где живет мать Ковтуна, и Уссурийском составляет 250 километров.

Как уже писал Life News, в ходе захвата торгового центра была взята в заложники продавщица. Позже Ковтун ее отпустил.

Перед операцией по захвату бандитов территорию магазина на улице Тимирязевская оцепили и эвакуировали людей на 150 метров от здания. Испугавшись сурового наказания, еще один член гуппировки, 23-летний Владимир Илютиков, сдался властям.

В результате штурма пострадали и сотрудники милиции – оперативник ОРЧ-4 УВД по ПК, боец ОМОНа, а также один гражданский.

Настоящая война с бандой вооруженных преступников в Приморье развязалась после того, как членами этой группировки было убито несколько сотрудников милиции.

9 июня днем сотрудники спецслужб окружили пятерых членов этой группы в лесу в Спасском районе, примерно в 200 километрах от Владивостока. Однако позже появились сообщения, что бандитам удалось выйти из окружения.

Как сообщил Life News источник в правоохранительных органах, члены бандитской группировки собирались организовать теракты.

– Следственными органами Следственного комитета по Приморскому краю расследуются несколько уголовных дел по фактам нападения на сотрудников милиции на территории Приморского края (ст. 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконный оборот огнестрельного оружия»), – передает СКП.

Один из шести преступников был задержан несколько дней назад. По его показаниям, разыскиваемый член банды по фамилии Ковтун недавно принял ислам и проходил обучение у радикальных исламистов.

– В ходе обысков сотрудники правоохранительных органов нашли схрон в Кировском районе со взрывчаткой, – рассказал Life News источник. – По одной из версий, это гексаген.

Напомним, в ночь на 10 июня был пойман второй член банды. 18-летнего Романа Савченко задержали у села Михайловское в окрестностях Уссурийска – он имеет отношение к вооруженной группировке из шести человек, разыскиваемой в последние дни в крае. У молодого человека были при себе сумка с продуктами и новый сотовый телефон. Кроме того, оперативники обыскали дом отца задержанного. Сейчас Савченко сотрудничает со следствием.

Милиционеры связались и с родными преступников. Близкие Андрея Сухорада, одного из участников банды, проживают в поселке Кировка Приморского края, где до недавнего времени жил и сам бандит.

– В банде Андрей состоит уже давно, не исключаю, что именно эта банда и воюет сейчас против милиции, – говорит родственница Сухорада.

Мать Андрея Сухорада Светлана узнала о гибели сына через несколько минут после трагедии. С 12 лет Андрей фактически не жил с родителями - при переезде семьи остался с бабушкой и дедушкой. В школе он учился очень хорошо, но в подростковом возрасте примкнул к движению скинхедов.

По словам матери, никаких преступлений за ним не числилось, но тем не менее ее сын попал в поле зрения правоохранительных органов.

Андрей Сухорада нередко находился под подозрением в совершении громких преступлений, несколько лет назад 3 месяца провел в СИЗО. Как говорит мать Андрея, именно это и повлияло на его взаимоотношения с сотрудниками милиции и дальнейшие поступки.

newzz.in.ua

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.