Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Ожидаем бунт на украинских шахтах?

Источник: "СКУНС-ИНФО"

Совершенно непонятно, что происходит в российском Междуреченске. Речь не о самом факте катастрофы, а о продолжении – выступлениях шахтеров, поведении власти и битве с ОМОНом. Ситуация максимально противоречива еще и потому, что информации слишком много.

Да-да, слишком много, совершенно разной, и нет ни малейшей возможности проверить достоверность этой информации – независимо от того, исходит ли она от ОРТ и Кремля, или от «независимых» интернет-источников и участников шахтерских протестов.

То, что шахтеры вышли на протесты – совершенно неудивительно. Находящаяся в частной собственности (в том числе – в собственности Романа Абрамовича, сложным путем, через кипрские компании)  шахта ничем не отличается от иных угольных шахт. Система «предупреждения опасности» успешно обходится шахтерами, которых активно стимулирует в этом руководство шахты, требующее выполнения и перевыполнения плана, невозможного при соблюдении техники безопасности… Стандартный замкнутый круг, стандартное стремление владельцев к сверхприбыли, стандартные зарплаты шахтеров – в «хорошие месяцы» доходят до сорока тысяч, в обычные – от 16 до 20 тысяч рублей (это около пяти тысяч гривен). Хороший месяц – это как раз, когда удается выполнить план, что возможно лишь при… читайте выше.

При этом, по совершенно непонятным причинам, информация о происходящем подавалась с разной степенью искажения. Началось с телесюжетов о том, как шахтеры сами виноваты в аварии – в погоне за наживой, нарушали правила безопасности, а сами получают по 80 тысяч в месяц. Там же были занижены данные о погибших. Враньем оказалось и то, и другое: о зарплатах написано выше, за нарушение правил безопасности вины с шахтеров никто не снимает, но всерьез считать их главными виновниками и не видеть «греха» собственников может только откровенный идиот. Вопрос: за каким чертом врать?

Сразу же после столкновений пикетчиков и ОМОНа на железной дороге пошло продолжение. Господин Тулеев, в конце девяностых – лучший друг шахтеров, поддерживающий даже самые экстремистские их требования, ныне проявляет себя по очень знакомой схеме. Оказывается, на «железке» никаких шахтеров нет, там только безработные и уголовники, которые калечат безобидный ОМОН.

Знакомая песня. Нет, я не отношусь к любителям профессиональных «забастовщиков» из числа тех, кто вместо озвучивания требований норовит исподтишка двинуть ОМОНовцу в бок – «шоб завелись». Мы на Украине подобной мрази насмотрелись – начиная с незабвенного Луценко в период «Украины без Кучмы» и заканчивая хлипкими старушками под Верховной Радой в день ратификации «харьковских соглашений». Но это принципиально разные вещи – политзаказуха и рабочий протест. Учитывая, что Тулеев продемонстрировал по ТВ фото якобы предводителя, назвав при этом совершенно «отфонарные» имя и фамилию, то – поздравляю, гражданин, соврамши. Интересно, что забыли «уголовники» на рельсах? Специально заблокировали, чтобы встретиться с любимым ОМОНом?

Врать нехорошо. Тем более – врать в пользу Абрамовичей и иже с ним. Тем более нехорошо, что гражданин Путин, вместо вполне логичного путешествия в Междуреченск (трагедия все-таки, локальным трауром отделываться не есть правильно, как минимум из уважения к людям стоило бы съездить), предпринимает вояж… на недавно приобретенную австрийскую дачу все того же Абрамовича (информация Austrian Times). Я, конечно, не больной на голову российский оппозиционер, и не склонен подозревать, что Абрамович эту дачу, как и все остальное, кроме «Челси», покупает для Путина, но, простите, несколько неуместные предпочтения демонстрирует российский премьер-министр. Настолько неуместные, что не оставляет ни малейших сомнений в том, что и раньше было вполне очевидным: российская власть отстаивает интересы крупного капитала – несмотря на сидящего Ходорковского. И мыслит категориями «собственника», посему интересы трудящихся для нее – пустой звук. Стоит ли удивляться, что, не доведя до завершения спасательные работы (более двух десятков шахтеров так и числятся «пропавшими без вести»), шахту было решено затопить?

Митинг, с которого все началось, получился вроде бы стихийным – в городе обстановка накаленная, как и во всем Кузбассе, поэтому вышедших на пикет шахтеров и их родственников достаточно быстро поддержали и другие горожане. Поводов для протестов более, чем достаточно, если учесть, что директорат шахты постоянно угрожает заменить шахтеров более сговорчивыми работниками – например, китайцами. Не удивлюсь, если спустя какое-то время именно китайцев назначат на роль главных врагов шахтеров… Соответственно, митингующие требовали подробной информации и расследования катастрофы, повышение заработных плат, обеспечения безопасности и диалога с властью. Проблема в том, что к мэрии пошли уже далеко не все митингующие. Ну, а на рельсы их вышло совсем мало. Причем о том, что во время митинга к походу на рельсы призывали совершенно непонятные люди, упоминали и сами шахтеры. Мэр – тот и вовсе вел себя так, будто всеми силами старался убедить шахтеров перекрыть железную дорогу. Это притом, что ОМОН к тому моменту в городе уже был в изобилии. И притом, что мэр прекрасно знает, что не так давно под маркой ужесточения антиэкстремистского законодательства в российских законах ужесточили и санкции за проведение акций протеста (особенно – за перекрытие дорог). Опять же, закономерный вопрос: не обеспечивал ли мэр столь тщательно ту самую провокацию, о которой потом смог обиженно заявить Тулеев?

Есть, правда, и другая сторона. Да, шахтерский труд – в буквальном смысле адский. Отец мой, побывавший в свое время «в экскурсионных целях» в лаве, до сих пор говорит, что работа там – это подвиг. Но как у нас, так и в России есть и другие профессии, связанные с более, чем серьезными опасностями. Например, эмчээсники. А в одном из обсуждений междуреченской катастрофы и ее последствий в блогах я прочел комментарий, где пользователь сравнивал работу шахтера – и работу моряка. А зарплаты и эмчээсников, и моряков несоизмеримы даже с нынешними шахтерскими. Среди шахтеров же бытуют в том числе и настроения, согласно которым именно они – исключительно обделенный социальный класс. Что, безусловно, не соответствует истине, и потому нередко вызывает закономерное раздражение представителей иных, как опасных, так и не очень опасных профессий. Потому, что не в опасности дело, а в базовых потребностях любого человека. И если ситуация в государстве такова, что зарплату, удовлетворяющую эти потребности, человек может получить, только постоянно рискуя своей жизнью, то бороться нужно со всей этой ситуацией. А не ограничиваться требованием повышения «премии за риск». Поэтому высказывания из разряда "сами пошли туда работать, это их выбор" оставляю на совести пятнадцатилетних девочек. Им простительно не понимать, что в смысле "работы" в современном обществе ни о каком "выборе" и речи идти не может. Всем остальным - не простительно.

Еще один момент – это шахтерские забастовки конца восьмидесятых. Правда, в основном мирные. Но им и катастрофы не предшествовали… Однако, как бы там ни было, шахтеры тогда сыграли одну из главных ролей в омерзительном спектакле по переходу к «цивилизованному капитализму». Ну и как? Нравится капитализм? Заботится о вас собственник? Очень велик соблазн сказать: «А не фиг было классовые интересы предавать». Не скажу. Но отмечу, что в принципе фигура шахтера не вызывает у меня никакой сверхъестественной симпатии: их проблемы ничем не отличаются от проблем других трудящихся.

Той же власти куда как выгодно сводить подобные ситуации к требованиям повышения зарплаты. Можно прекрасно сыграть на контрчувствах иных трудящихся, справедливо возмущающимся: почему только им? И власть вкупе с собственниками немедленно представит шахтеров жадными стяжателями – что успешно проделывается сейчас. То, что схема эта срабатывает не только с шахтерами, очевидно. И не только на российском примере. Хотя и там можно вспомнить тянущуюся до сих пор «войну» на питерском отделении «Тиккурилы». Войну профсоюза и руководства. Догадайтесь, на какой стороне выступает власть? На второй, естественно. Хотя и надо отметить, что суды в России, в отличие от наших, работают в известной степени независимо от исполнительной власти, и по трем из двенадцати исков профсоюза к правлению вынесены положительные решения. Но это – показатель того, как активно борется власть с функциональными профсоюзами, которые по-прежнему (вот дураки, да?) представляют интересы трудяшихся.

Тем омерзительнее на этом фоне выглядит немедленное стремление прилепиться к намекам на протестное движение старых знакомых из либерастического лагеря типа господина Немцова. Нашелся защитник трудящихся. Наикомичнейшим образом российская «правая» оппозиция с феноменальной скоростью умудрилась поддержать обращение некого Союза жителей Кузбасса, по всем признакам напоминающее классическую кремлевскую провокацию, и как раз сводящее все требования к повышению зарплаты – причем в ультимативной форме, чтобы удобнее было подвести под «экстремизм». Именно поэтому вывод – один: в ситуации надо разбираться, не становясь на истеричную позицию российских псевдо-левых («долой путинский тоталитаризм!»), но и не питая иллюзий в отношении российской «буржуазной демократии» и олицетворяющих ее персон. Ну, а то, что происходящее на кемеровских пространствах не может не вызывать интереса у нас, - очевидно. В конце концов, ситуация на наших шахтах мало чем отличается.

Артем Литовченко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.