Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Российский политолог: мы еще не включали рычаг принадлежности Крыма

Источник: "Новый Регион"

Москва-Севастополь, Май 05 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Если вдруг Виктор Янукович, получив скидку на русский газ, начнет проводить антироссийскую политику, или же его свергнут «оранжевые», Россия может вновь увеличить цены на голубое топливо для Киева и поставить вопрос о принадлежности Крыма.

Об этом в эфире «Эксперт Онлайн» заявил замдекана прикладной политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков.

«Как только мы поймем, что нас «кидают», у нас есть такой механизм как вентиль и есть такой механизм как денонсация. Если условия станут таковыми, что нам это станет не выгодно, например, по геополитическим причинам, мы просто сделаем обратный ход. Элементарно: мы собираем Федеральное Собрание и денонсируем договор. И возвращаем скидки обратно», – сказал он.

По мнению Полякова, в случае выхода из нынешнего договора Черноморскому флоту России ничего угрожать не будет.

«А вот это уже другая игра. Мы поставим вопрос по-иному. Севастополь – это Крым. А по Крыму продолжает оставаться фундаментальная неясность: чей он? Мы этот рычаг еще не включали», – предупредил политолог.

Поляков предупредил, что Запад не смирится с возвращением Украины в орбиту влияния Москвы.

«Борьба за Украину продолжится. Бжезинский жив. Его тезис о том, что Россия без Украины – не империя, продолжает будоражить определенную часть истеблишмента в Вашингтоне... Нужно быть к этому готовыми», – прогнозирует он.


 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.