Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

В России перестанут требовать регистрации украинцев в 3-дневный срок?

Источник: "Новый Регион"
На встрече с российским послом: редактор «Пограничного листа» Игорь Василенко, Геннадий Макаров, Михаил Зурабов, российский консул в Харькове Всеволод Филипп

Киев, Май 04 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Поступают первые положительные сигналы об изменении отношения к гражданам Украины в РФ, где еще недавно от украинцев незаконно требовали регистрации в 3-дневный срок, хотя, согласно соглашениям Киева и Москвы, украинцы могли пребывать в России 90 дней без регистрации.

Об этом Новому Региону сообщил Геннадий Макаров, лидер партии «Русский Блок» в Харьковской области.

Он напомнил, что ранее было опубликовано обращение к главе российского МИДа Сергею Лаврову с просьбой разъяснить, почему международное соглашение между РФ и Украиной подвергается сомнению Управлением Федеральной Миграционной Службы РФ и не выполняется в полном объеме. Были известны факты, когда сотрудники пограничной и миграционных служб РФ привлекали к ответственности украинцев за отсутствие миграционного учета при пребывании в России более 3 суток.

Макаров рассказал, что накануне в Харькове представителям «Русского блока», а также редактору «Пограничного листа» (оказывает помощь гражданам РФ при пересечении украинской границы) удалось провести встречу с российским послом Михаилом Зурабовым.

«Мы подошли к Михаилу Зурабову и спросили его о перспективе снятия проблемы с незаконным требованием к гражданам Украины Миграционной службы РФ об обязательной регистрации. Мы рассказали о многочисленных жалобах, с которыми к нам обращаются граждане Украины, имеющие родственников в РФ и часто туда выезжающие. Михаил Зурабов заверил нас, что он об этих жалобах и этих нарушениях знает и что эта проблема будет решена в самое ближайшее время», – рассказал Макаров.

Макаров уточнил, что спустя несколько дней после встречи с Зурабовым в харьковское отделение «Русского блока» обратился гражданин Украины, рассказавший о том, что в миграционной службе Курской области ему сообщили об отмене требования по регистрации для граждан Украины в трехдневный срок.

«Ранее этому гражданину приходилось проходить эту процедуру при каждом посещении родных в Курской области. Даже если он приезжал на родину на 4-5 суток. Хотя я его проконсультировал, что требование обязательной регистрации в трёхдневный срок незаконно и советовал, как разговаривать с российскими пограничниками и курскими милиционерами, но он уступал требованиям об обязательной регистрации, поскольку опасался того, что могли пострадать его родственники, у которых он останавливался. В этот раз он сообщил, весь светясь от радости, что, наконец-то, обязательную регистрацию для граждан Украины в трёхдневный срок отменили. Так его проинформировали в миграционной службе Курской области, куда он пришёл для оформления регистрации в трёхдневный срок», – рассказал Макаров.



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.