Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Компания Pirelli разработала "умные" покрышки

Источник: "Донбасс"

Через три года на европейском рынке начнутся продажи "интеллектуальных" шин, способных определять собственное состояние и "общаться" с электронными системами автомобиля. Как сообщает издание Autocar, такие покрышки разрабатываются компанией Pirelli совместно с фирмой Schrader Electronics, создавшей специальный микрочип, который будет монтироваться внутрь шины и станет отвечать за работу всей системы.

Датчик внутри покрышки сможет определять степень износа протектора, давление в шине и ее температуру, степень сцепления с дорогой, а также узнает, является ли дорога мокрой, заснеженной или обледенелой. Все эти данные по беспроводному соединению будут передаваться в бортовой компьютер автомобиля, который в соответствии с полученной информацией настроит работу антиблокировочной системы тормозов и системы стабилизации.

Ожидается, что первые экземпляры "электронных" покрышек, которые получат название Cyber Tyre Lean, появятся в Европе уже в текущем году. Они смогут измерять давление, температуру и нагрузку на шины, а также получат возможность передавать эту информацию в компьютер автомобиля. Полнофунциональные "интеллектуальные" шины Pirelli, в назывании которых исчезнет слово "Lean", выйдут на рынок только в 2013 году.

Впервые о подобных покрышках стало известно в 2006 году, когда патент на использование Pirelli технологии "интеллектуальных" шин был приобретен Pirelli у компании Fioravanti. Также ранее сообщалось, что "Пирелли" готовит новую систему измерения давления воздуха в шинах. В случае низкого давления водитель мог узнать об этом через автомобильную аудиосистему или через свой мобильный телефон - датчик внутри покрышки подаст сигнал через Bluetooth, сообщает Лента.

Также инженеры компании придумали как разместить резервный запас сжатого воздуха внутри колеса, который может надуть шину, когда это необходимо. О перспективах этих разработок пока ничего не сообщается.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.