Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Китай может обвалить доллар уже в этом году

О смерти "вечно зеленого" гооврят все активнее. Возможно, уже совсем скоро новой валютой, хранящейся в чулках у бабушек, станет… китайский юань...

 

Доллары в Китае не ходят. Ясное дело, в первый день командировки мне понадобилось их обменять. Подойдя к стойке в гостинице, я положил перед клерком у таблички «Обмен» сразу пять бумажек бледно-зелёного цвета. Улыбнувшись мне, тот строгим жестом отодвинул две банкноты обратно.

— Простите, сэр, но мы меняем на юани лишь 300 долларов в день.

— А в чём дело? Что-то случилось?

— Вот именно, сэр. С долларом всегда что-то может случиться…

 

«Купят золото — баксу конец»

 

Это было в самом начале, а к концу моей поездки (через три недели) число американских денег на обмен и вовсе сократилось — только 200 долл. за раз. Тут уж невооружённым глазом видно, что Китай, несмотря на кризис, не хочет накачивать долларами свою экономику. Тучи над «зелёным» сгущаются — в начале мая газета Financial Times поместила статью, где было сказано — бакс держится на плаву благодаря тому, что до кризиса китайцы вложили в гособлигации США 2 (!) триллиона долларов. Если Китаю прид ёт в голову изъять эти деньги и приобрести взамен золото и нефть — доллару конец.

— Основная проблема в следующем, — утверждает финансовый аналитик Лао Даи. — Чтобы избежать катастрофы в экономике, Америка собирается включить печатный станок и завалить мир ворохом пустых бумажек. А это значит — доллар неминуемо будет слабеть. Власти КНР такое не устраивает, их потери будут огромными. Ещё год назад Китай не хотел ссориться с США, ибо Америка — главная страна для сбыта товаров из Поднебесной. Но теперь ситуация сильно изменилась. Китайский бизнес переориентировался на внутренний рынок и больше не нуждается в американцах: у них кризис — у нас рост экономики. Доллар в Китае используют всё меньше, и отказ от него — попросту вопрос времени.

Ещё в марте глава Народного банка КНР Чжоу Сяочуань поставил финансистов на уши, выступив с обращением: он предложил лишить доллар статуса мировой резервной валюты и заменить его на новую.

— Нам необходимы деньги, сохраняющие стабильность в долгосрочной перспективе, — заявил товарищ Чжоу. После этих слов доллар сразу тряхануло: он продолжает ползти вниз до сих пор. Далее банкир скромно указал, что лучше бы в мире использовали денежки «некоторых растущих экономик», так как у них — «огромный потенциал». Этот тонкий намёк на толстые обстоятельства подтвердил догадку, которую обсуждают в финансовых кругах Токио и Гонконга: «убийство» Китаем доллара США — часть плана по превращению китайского юаня в мировую валюту…

… В общем-то, по сравнению с российскими финансистами Китай всегда поступал со своими деньгами неглупо. Он не стремился к тому, чтобы юань был конвертируемым, я помню, как банкноты Китая брали разве что в обменниках Сингапура и Малайзии — и то неохотно. В большинстве случаев за границей от китайских бумажек с портретом Мао Цзэдуна брезгливо отворачивались. Помнится, нас тоже огорчало: стоит покинуть пределы СНГ — и с рублями толком никуда не сунешься. 1 июля 2006 года рубль сделался конвертируемым, и все этому страшно обрадовались — мол, теперь инвесторы принесут нам миллиарды. Никого не смутило, что Китай свой юань почему-то конвертировать не спешит. Зато от заграничных инвестиций там не продохнуть. Да, рубль стали обменивать в аэропортах Лондона и Нью-Йорка, но зато когда через пару лет врезал кризис, то целковый грохнулся, потеряв половину стоимости. А «ненужный» юань, привязанный к внутреннему потреблению, не пострадал вовсе — он ещё и вырос по отношению к доллару.

 

«Зелёному» осталась пара лет

 

… Сразу замечу — свои деньги в Китае любят и уважают. В магазинах и на рынках (кроме приграничных зон типа Хэйхэ) доллары не берут, ими не расплатишься с таксистом. Обменных пунктов на улицах нет ВООБЩЕ (можно поменять валюту исключительно в банке или в отеле — по банковскому же курсу). В аэропортовском дьюти-фри — никаких цен в евро, как в Москве, всё исключительно в юанях. Все три недели, что я находился в Китае, курс доллара к юаню оставался один и тот же — 6,75 за 1 долл. и стоял как вкопанный, не двигаясь ни туда ни сюда. Китайцам при всей рыночности их экономики выгодно жёстко управлять курсом, делая свою валюту привлекательной.

— Уже сейчас Китай отказывается от доллара, переводя экспорт на юань, — рассказывает сотрудник газеты Shanghai Daily Эрик Мэй. — Торговля с Гонконгом ведётся только в китайской валюте, в отношениях с Россией договорились избегать долларов, сотни компаний (в том же Шанхае) перешли на расч ёты с Западом в женьминьби (так называют юань китайцы, в переводе — «народные деньги». — Авт.). Планируется, что в следующем году Китай продаст за юани половину своих товаров. Это значит, что доллару осталась пара лет. Возможно, он будет стоить дешевле туалетной бумаги.

… Впрочем, финансовые аналитики из США, к которым я обратился за комментариями, с таким мнением не согласны. Например, живущий пять лет в Пекине инвест-консультант Кевин Ламиц не без основания говорит, что «доллар за последние десять лет уже сто раз похоронили, а он всё жив». Однако Ламиц признаёт: если опять напечатают «пустые баксы», то Китай «обидится, и это будет иметь последствия». Кевин солидарен с тем, что китайцы собираются сделать свою валюту мировой наравне с долларом и евро.

— Конечно, сейчас трудно представить, как люди, скажем, в России будут покупать юань, чтобы откладывать в нём сбережения. Самая большая банкнота — 100 юаней, или 15 долл. Однако в данное время лучший момент для «отвердения» банкнот с Мао Цзэдуном. Китайцы доказали, что их экономика не валится в грязь с поднятыми лапками, когда бьёт кризис: они умеют находить выход из полностью безвыходных ситуаций. После этого большой бизнес задумается: а может, действительно, переложить часть денег в валюту экономической сверхдержавы, каковой не сегодня завтра станет Китай?

… В витрине шопинг-центра на улице Ванфуцзин висит плакатик: перечёркнутый доллар с надписью: «Извините, ТОЛЬКО юани». Хотя сдавать баксы и покупать «деньги Мао» рановато: поглядим, как получится у КНР заставить людей класть в чулок пачки женьминьби. Чистая фантастика, если не вспоминать одно: кто бы 20 лет назад поверил, что нищий Китай сделается самой мощной экономикой в мире...

Источник - vlasti.net

Георгий ЗОТОВ, "Аргументы и факты", 09.06.2009, 09:00


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.