Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Мнение. Вместо панегирика: «Польская Голгофа» пана Качиньского

 О покойном – хорошо или ничего?.. Это не о разбившемся в авиакатастрофе под Смоленском президенте Польши Лехе Качиньском. Он без толики стеснения умел «припечатать» людей словом и делом – живых и мертвых.


1.

В 2006 году во время пресс-конференции Качиньский сказал своему помощнику: «Еще один вопрос, только не от той обезьяны в красном». Польские коллеги узнали свою «красную кофточку». Это была известная в Польше журналистка Инга Росиньска из крупнейшего польского телеканала ТВН-24. Когда президент Польши понял, что все его услышали, он остался невозмутим. «Это был частный обмен мнениями»,— сказал он.

Качиньский отнял у Ярузельского орден, вручаемый полякам, выселенным в Сибирь после присоединения Западной Украины и Западной Белоруссии к СССР в 1939 году. Да-да, бывший коммунистический руководитель тоже пострадал от сталинских репрессий. Но, в отличие от других, не возненавидел Россию. Этого, видимо, президент простить генералу не мог. Он не посочувствовал Ярузельскому даже в тот момент, когда преступник-хулиган ударил генерала камнем по голове и едва не убил.

В августе 2008 года воздушное судно Качиньского направлялось в Тбилиси. Но капитан отказался заходить на посадку из соображений безопасности, причем он пошел на это даже, несмотря на приказ президента. После приземления в Азербайджане недовольный Качиньский пригрозил экипажу уголовным делом за неподчинение. Только заступничество министра обороны спасло тогда пилотов от гнева главы государства.

Позволим и мы «частный обмен», чего, увы, по горячим следам не могут дипломаты и политики.

Качиньский мечтал во второй раз с 2007 года побывать в Катыни, истребовать с России 22 миллиарда долларов, слушать еще и еще раз все новые извинения за Катыньскую трагедию… Теперь же мистически он останется в этом месте, по его выражению «Польской Голгофе», навеки.

2.

Удивительно было слышать накануне, как на одном из российских казенных телеканалов подобно напившемуся мужику, обязательно лезущему лобызаться, Польшу называли «братской страной», а сотрудничество с нею «стратегическим».

Лех Качиньский (вкупе с однояйцевым братцем) – был оголтелым русофобом. Он с непонятным для нормального человека упоением, патологически, ненавидел русский народ и каждого русского в отдельности. При прочих равных с другими европейскими странами, которые веками словно воронье терзали тело польской государственности, с них пан не взыскивал справедливости. (При этом иезуитски замалчивалось и замалчивается, что сама Польша, когда ей хватало мощи, была не безобидным барашком, а жестоким агрессором и безжалостным супостатом, дошедшим до Москвы и ломавшим судьбы народов буквально через колено). Казалось, что он как губка впитал все непростые исторические коллизии взаимоотношений с восточным соседом. И они переполняли его, коротышку, каждый Божий день, добавляя в его слова и дела яда ненависти и раздора.

Пан Качиньский создал из России жуткий образ врага. И теперь поляки не знают, прятаться ли им при появлении любого русского от страха или прятать глаза от стыда.

3.

Будучи мэром, он назвал одну из улиц Варшавы именем президента «Ичкерии» Джохара Дудаева. После уничтожения в марте 2005 года Аслана Масхадова он захотел назвать его именем одну из площадей, но не успел – закончился срок полномочий. В 30-этажной высотке в центре польской столицы работало представительство «Ичкерии».

Весной 2005 года Лех Качиньский сделал несколько заявлений в адрес России, привязав их к 60-й годовщине Победы. Он резко раскритиковал президента Квасьневского за то, что тот отправился на торжества в Москву, назвав это «предательством интересов польской нации».

Россия, по его утверждениям, только и «хочет унизить Польшу за то, что не может нами повелевать. За то, что не дали ей задавить демократию на Украине».

Не забыл он и о братской для России Белоруссии, призывая начать против Александра Лукашенко «крестовый поход».

Качиньский решил превратить Польшу в главного адвоката евроатлантических устремлений Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили. Польский лидер не уставал повторять, что Украину и Грузию нужно как можно скорее включить в НАТО. Многие польские публицисты не скрывали, что для Польши это шанс вывести из орбиты России бывшие советские республики и стать региональной сверхдержавой со своей сферой влияния в виде восточных соседей.

Во время войны в Южной Осетии Качиньский безоговорочно принял сторону Грузии. Он приехал в Тбилиси по окончании боевых действий, где заявил, что именно на грузинской территории начинается оборона Варшавы. Президент Польши призвал ЕС ввести против России жесткие санкции, но остался неуслышанным.

Пан Качиньский упорно молчал, когда Ющенко провозгласил героем Украины Романа Шухевича – человека, ответственного за уничтожение в 1943-44 гг. порядка 100 тысяч поляков на Волыни.

Зато в 2007 году обвинения России вышли на невиданный уровень. В Музее концлагеря в Освенциме была закрыта российская экспозиция. Качиньскому не понравилось, что жертвы страшной «фабрики смерти» из западных областей Украины и Белоруссии были названы советскими, а не польскими гражданами (хотя к 1941 году они были гражданами СССР). Возникла идея поставить на месте памятника советским воинам в городе Катовице монумент президенту США Рональду Рейгану…

Новая порция исторических сравнений последовала после того, как Россия объявила о строительстве газопровода «Северный поток», который пройдет по дну Балтики из Выборга в Германию. Здесь уже конкурент Качиньского, тогда – глава МИДа Сикорский назвал соглашение о строительстве трубопровода вторым пактом Молотова – Риббентропа. Однако остановить процесс возведения объекта не удалось.

Впрочем, пан умел любить, но только США как «гарант мира и стабильности в Европе». Он,  ласковым теленком, припав к щедрому вымени, поддерживал все американские инициативы. Он активно поддерживал администрацию Джорджа Буша-младшего в его войнах в Ираке и Афганистане. И выступил за размещение базы ракет-перехватчиков из скандально известной системы противоракетной обороны (ПРО) в Польше, хотя не менее половины поляков выступали против данной затеи. Пан президент был готов подписаться под всем, что больно ранило Россию, ее народ…

4.

В последние дни Качиньский думал, отправиться ли ему в Москву на празднование 65-летия Победы. Теперь вопрос отпал сам собой.

Пан предстал пред судом Вечности. И его душе наверняка не миновать встречи с душами загубленных в 1919-1922 гг. в польском плену красноармейцев. Только в двух лагерях Стшалково и Тухоль погибло более 30 тысяч человек. Всего же в тот период в Польше замучили более 80 тысяч наших соотечественников, предоставив их голоду, холоду, болезням и бесчинствам охраны.

Только нацисты не скрывали своей политики, а верховные польские власти, маскируясь “гуманными” директивами, инструкциями и приказами, препятствовали любым улучшениям условий содержания пленных красноармейцев в лагерях, тем самым обрекая их на неимоверные страдания и мученическую смерть. Документальных свидетельств этого история сохранила достаточно.

Российское руководство «стесняется» оперировать этими фактами или плохо знает отечественную историю, или не делает необходимых выводов, предпочитая непрестанно посыпать голову пеплом. Поэтому польская сторона не признает своей ответственности. Благодаря иванам не помнящим родства из Кремля трудно представить, что Польша, в свою очередь, когда-либо признает вину и воздаст справедливое и праведное должное памяти невинно убиенных страдальцев Земли Русской.

…Но мы, русские, на дороге милосердия вёрст не считаем. Мертвые сраму не имут? Тогда покойся с миром пан Качиньский. Бог и История отныне тебе судья.

Виктор ЧЕРТКОВ (Калининград) Оригинал: Янтарный Край - газета Online Калининград

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.