Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Встречаем любимое детище капитализма: Неонацизм на арене

Источник: "СКУНС-ИНФО"

На прошлой неделе у Евросоюза появился новый объект приложения усилий, требующий куда больше внимания, чем обанкроченная самим ЕС Греция. Собственно, «старые европейцы» в очередной раз своими руками выращивают – дай бог, чтобы только для себя, а не для всего мира, хотя, к сожалению, так не бывает – очередное бешеное животное.

На этот раз первая его голова обретает жизнь в Венгрии. Для венгров это, в принципе, отнюдь не новое дело – нацисты в различных обличьях. В свое время Венгрия была одним из наиболее верных союзников Третьего рейха. Венгерские солдаты наряду с румынскими были наиболее жестокими оккупантами. Тот же Хорти, венгерский регент, был далеко не самым невменяемым персонажем венгерского национализма. Возможно, поэтому в 44-м году немцы предпочли от него избавиться. И заменили его бывшим приятелем Хорти – Ференцем Салаши, который немедленно начал «решать» еврейский и цыганский вопрос.

В прошлое воскресенье на выборах в венгерский парламент победила правая ФИДЕС. Они набрали почти 53%, уверенно выпихнув правивших социалистов на второе место. Но дело не столько в ФИДЕС и ее лидере Орбане (хотя лучше бы он играл в свой любимый футбол). Дело в том, что эти «цивилизованные консерваторы», жирафы изысканные, протащили на третье место партию «За лучшую Венгрию», имеющую более «говорящее» название «Йоббик». А Йоббиком руководит небезызвестный Габор Вона, одновременно – лидер запрещенных (недавно и, видимо, ненадолго) новых штурмовиков, «Венгерской гвардии». Запретили их ни много ни мало за убийства шестерых цыган. Однако обвиняют в убийствах отнюдь не Габора Вона (он ведь теперь в парламенте), а нескольких «рядовых» штурмовиков.

Йоббик – это чистой воды салашисты. Они бы и «Гвардию» назвали бы «Скрещенными стрелами», если бы можно было. Символика у них – один в один; деятельность, как видите, - тоже. В масштабах пока отстают, ну, так это – дело наживное. Обратите внимание: изначально Йоббик создана студентами. Это – специально для тех, кто полагает студентов двигателем прогрессивной революции. Разные они, студенты.

Хотя искать причины и корни стремительного возрождения нацизма в возрастном максимализме студентов было бы совершенной глупостью. Причины всплытия Йоббика на легальную поверхность те же, что и у победы ФИДЕС. А победу им обеспечили бездарные социал-либералы, никак не желающие понять, что «реформа капитализма» - это оксюморон. К тому же, одно дело – удерживать относительный контроль над обществом при помощи профессиональной болтовни в Западной Европе, пока еще «подключенной» к зарубежным ресурсам, и совсем другое – в бывшей Восточной, где все куда хуже, чем в Греции. А ничего, кроме болтовни, венгерские «евролевые», как и большинство других, не умеют. И когда их болтовня оказывается безрезультатной, избиратель переключает свою поддержку на болтовню принципиально другую – на нацфашевскую. Как в 33-м в Германии, так и во все иные времена в иных странах. «Фишка» венгерских нацистов в том же, что и тогдашних немецких. Они ногами стоят на плечах рабочих, чью поддержку успешно отбивают у левых, а руками шарят в карманах крупного капитала. Последний, в свою очередь, рад получить в пользование «ручных» штурмовиков – немецкий пример их ничему не учат.

Он вообще мало кого учит, к сожалению. Когда у нас начинают говорить о том, что Рух, всяческие НУНСы-БЮТы и прочие праволибералы – это почва для появления классических наци, все отмахиваются и хихикают. Конечно, Тягнибок – лубочный агент ФСБ, но это не означает, что на Украине нет нацизма. Возьмите хотя бы «Патриот Украины». Отличие от Венгрии только в том, что у нас пока что «боевой» нацизм и «болтливый» нацизм формально разделены. Ну, так это – вопрос времени, если не поменять принцип самого общественного устройства.

Кстати, что любопытно: агрессивней всех на успехи венгерских наци реагируют, прежде всего, немцы. По крайней мере, в прессе. Кроме них, отмечаются чехи и словаки, что неудивительно: словаки у Йоббика стоят в первой пятерке внутренних врагов, ну, а чехи просто хорошо помнят Гашека, и понимают, что хотя «иной мадьяр и не виноват, что он - мадьяр», но нужно быть наготове. Тем более, что чешский «националист у власти» Клаус не очень хочет проведения параллелей между ним и венгерскими «аналогами»; вот и стимулирует журналистов. У нас же на возрождение евронацизма реагируют исключительно левые.

Национал-демократы же, видя, как легко их венгерские «коллеги» находят общий язык с Йоббиком, не усматривают в последних никакой проблемы. Равно как и в наших «тягнибоках» - что телевизионных, что уличных. Абстинент Кармазин только что не обнимается с Тягнибоком в телеэфирах, а «Просвита» и всевозможные Рухи одобрительно отзываются о деятельности «Патриота Украины». Их куда больше пугают «красные экстремисты»; еще бы! – нацфаши не претендуют на их, нацдемовскую, собственность, не собираются ее отдавать «народу» нигде, кроме лозунгов.

В «2000», в очень неоднозначном (чего стоят хотя бы безграмотные апологии Гумилеву в блоке «Свобода слова») последнем номере, есть хорошая статья Ирины Марченко «Обучение бедности», посвященная анализу «Украинского социологического журнала». В статье журналист, в частности, интеллигентно пинает социолога Пилипенко, безосновательно утверждающего, что-де в современной Украине марксистский тезис «бытие определяет сознание» не действует. Правильно пинает: действует, еще как действует. И у нас, и в Венгрии, и в Румынии. Все наши новые нацисты, все эти Йоббики-Тягнибоки – это порождение вашего «свободного рынка», господа. Венец капитализма. Он уже проклюнулся в середине двадцатого века, этот венец, его подрезали, а корни остались. И продолжают лезть – уверенно и не так уж медленно.

Артем Литовченко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.