Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Найден третий «черный ящик» с самолета Качиньского

Источник: "Сегодня"
AFP

На месте крушения самолета президента Польши Леха Качиньского обнаружен третий «черный ящик», сообщил генеральный прокурор страны Анджей Серемет.

Первые два бортовых самописца были обнаружены еще 10 числа, в день крушения президентского Ту-154 под Смоленском.

Кроме того, генпрокурор сообщил, что на месте падения самолета пока обнаружены только 87 тел погибших (жертвами авиакатастрофы стали 96 человек). Ранее российские СМИ сообщали, что спасателям, работающим на месте происшествия, удалось извлечь тела всех погибших.

Тела погибших начали доставлять в Москву для опознания. Сообщалось, что уже опознаны тела 24 человек, включая Леха Качиньского. Его останки были доставлены в Варшаву вечером 11 апреля.

Официальная церемония похорон погибших назначена на 17 апреля; в Польшу на прощание с жертвами крушения приглашены главы иностранных делегаций.

Самолет с польской делегацией летел на траурные мероприятия в Катынь. В результате катастрофы, помимо президента и первой леди, погибли представители военного командования Польши, руководитель спецслужбы, вице-спикеры и депутаты Сейма, представители сената, глава Нацбанка, глава Института национальной памяти.

Причинами катастрофы, по версии следствия, могли быть плохие погодные условия и ошибка пилота. Версия о технических неполадках на борту уже Ту-154 исключена.

Вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов, докладывая о предварительных итогах работы комиссии по расследованию обстоятельств катастрофы, заявил, что самописцы не получили повреждений и зафиксировали все необходимые данные. Кроме того, чиновник подтвердил, что сообщение о плохих метеоусловиях и предложение идти на запасные аэродромы было не только передано на борт Ту-154, но и получено командиром экипажа.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.