Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

СНГ отказывается от доллара

Источник: "Полемика"

Государства СНГ усиленно работают над тем, чтобы расширить использование национальных валют в расчетах, заявил 1 апреля министр финансов РФ Алексей Кудрин после совещания министров финансов стран Содружества.

На встрече, по его словам, обсуждался переход к расчетам в рублях и другие варианты, вроде своповых соглашений.

В прошлом году "отказ от доллара" и его будущее в качестве мировой резервной валюты стало популярной темой на мировых экономических форумах. Волатильность курса американской валюты и желание снять трансакционные издержки заставляли развивающиеся экономики все чаще заключать двусторонние своповые договоры. В СНГ решили не отставать, пишет РБК-Daily.

В октябре 2009 года на саммите Содружества в Кишиневе был принят антикризисный план, где предполагалось создать рабочую группу по вопросам о расширении использования национальных валют. Как сообщил секретарь СНГ Сергей Лебедев, эта группа уже приступила к работе и сейчас "предстоит активизировать разработку и принятие документов". Возможно, результаты этой работы лягут в основу специального соглашения о валютной политике и валютной торговле, подготовка которого вчера также обсуждалась на встрече министров.

Определенный опыт в недолларовых расчетах у стран СНГ уже имеется. Например, у Белоруссии есть своповое соглашение с КНР, а Москва и Минск большую часть торговли ведут в рублях. "Это выбор самих хозяйствующих субъектов, - говорит Кудрин. - Для них удобство рубля очевидно".

Одним из ключевых условий для реализации задуманных планов глава Минфина РФ считает введение взаимных валютных котировок. "Сейчас котировки осуществляются или через третью валюту - доллар или евро (и они, конечно, несколько условные), или если ЦБ одной из стран устанавливает курс местной валюты к рублю, но он получается не совсем рыночный, - объясняет Кудрин. - Это осложняет реальную оценку товаров".
 

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.