Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Индия купит 29 российских истребителей

Источник: "Полемика"

Россия и Индия заключили контракт на поставку 29 самолетов «МиГ» палубного базирования на сумму более 1,5 миллиарда долларов. Соответствующий контракт был подписан в рамках визита в Нью-Дели премьер-министра России Владимира Путина. Об этом сообщил журналистам первый вице-президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян.

Он пояснил, что поставки по данному контракту начнутся в 2012 году, сообщает НИ. В текущем году планируется завершить основной объем поставок по контракту, заключенному в 2009 году. Согласно действующему контракту, Россия должна поставить в Индию 16 МиГов.

Эксперты отмечают, что новые контракты укрепят позиции России как крупнейшего поставщика военной техники Индию.

В середине января 2010 года сообщалось, что стоимость 29 МиГ-29К для ВМС Индии составит 1,2 миллиарда долларов. Эта партия является добавочной к 16 истребителям, которые Индия должна получить в рамках контракта на поставку авианосца «Адмирал Горшков». Часть новых самолетов будет приписана к этому крейсеру, который в составе ВМС Индии получит имя «Викрамадитья».

Как ожидается, в ходе визита Путина в Индию, который завершается 12 марта 2010 года, будут подписаны еще два военных контракта. В частности, планируется подписание дополнительного контракта о модернизации в интересах Индии авианосца «Адмирал Горшков». Сумма сделки составит 2,35 миллиарда долларов.

Всего же начиная с 1960-х годов российская сторона продала Индии вооружения на 35 миллиардов долларов.
 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.