Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

На пути "Северного потока" нашли затонувшие средневековые суда

Источник: "Лента.Ру"

При исследовании дна Балтийского моря в рамках подготовки к строительству газопровода "Северный поток" обнаружены по меньшей мере двенадцать затонувших судов. Как сообщает AFP, в основном речь идет о судах XVII-XVIII веков, хотя некоторые могут лежать на морском дне уже тысячу лет. У трех судов сохранились корпуса.

Находки сделаны к востоку от шведского острова Готланд, вне территориальных вод Швеции, но в пределах экономической зоны этой страны. Отмечается, что ни одно из затонувших судов не находится на предполагаемом маршруте газопровода. Тем не менее, некоторые специалисты высказывают опасения, что ценные находки могут пострадать, когда начнется прокладка трубы.

Затонувшие суда лежат на глубине более 100 метров. Вопрос об их подъеме пока не стоит.

Представители российских властей и концерна "Газпром", контролирующего проект "Северный поток", ранее неоднократно заявляли, что вложения в экологические и археологические изыскания при подготовке к строительству газопровода будут рекордными для Балтики.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.