Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Human Rights Watch нашла на Украине расизм и дискриминацию

Источник: "Росбалт"

КИЕВ, 21 января. Несмотря на некоторые позитивные сдвиги, положение с правами человека на Украине остается неутешительным. Как сообщает радио «Свобода», к такому выводу пришла американская правозащитная организация Human Rights Watch в отчете, который обнародовали в среду в Нью-Йорке.

На Украине процветают гомофобия и ксенофобия, сетуют американцы. Реабилитацию пособников фашизма они в докладе не упоминают.

Главными проблемами Украины в нем названа враждебность к ищущим приют, нападения на представителей нацменьшинств и неспособность властей совладать с эпидемией ВИЧ/СПИДа.

Среди позитивных изменений на Украине Human Rights Watch называет внедрение реформы системы криминального правосудия. В результате правоохранители стали лучше соблюдать процедурные требования и относиться к задержанным с психическими проблемами. Однако на Украине и дальше распространены своевольные задержания, пытки за решеткой, коррупция, а судебная система слабая.

По оценке американских правозащитников, на Украине нет четкой миграционной политики, а закон относительно ищущих убежища довольно жесткий. Только 3% тех, кто просит защиты на Украине, получают такой приют. В Госкомитете по национальностям и миграции подготовили законопроект для улучшения ситуации, но пока действует старый закон. Так что в 2009 году Украина продолжала отказывать в статусе беженца чеченцам, не признавая войну надлежащим основанием для предоставления убежища. Украина депортировала граждан других государств, несмотря на протесты Верховного комиссариата ООН по делам беженцев и нарушая свой собственный закон про беженцев.

«Human Rights Watch» отмечает, что на Украине в 2009 году продолжались нападения на мигрантов, искателей убежища, иностранных студентов, цыган, других людей неславянской внешности.

Украине советуют ввести четкую юридическую ответственность за преступления на расовой почве, а жертвам таких преступлений открыть надлежащий доступ к правосудию.

Обозреватели считают, что дискриминируют на Украине и крымских татар. Это касается земельного вопроса, доступа к образованию и родному языку.

Как позитив правозащитники отмечают, что украинское правительство расширило доступ ВИЧ-инфицированных украинцев к антиретровирусной терапии, а наркозависимым — к терапии по замещению наркотиков под медприсмотром, хотя масштабы таких программ меньше необходимых.

«Human Rights Watch» также отмечает, что десятки тысяч ВИЧ-инфицированных и больных раком украинцев мучаются, так как не могут получить обезболивающие, правила доступа к которым на Украине довольно строги.

Относительно свободы слова, американские наблюдатели приветствуют продвижение в расследовании убийства журналиста Георгия Гонгадзе и арест генерала Алексея Пукача, которого подозревают в причастности к заказу преступления.

С другой стороны, возмущение правозащитников вызвало рассмотрение в Верховной Раде в июне 2009 года проекта Закона о защите общественной морали. Есть опасения, что такой документ может стать поводом заводить уголовные дела против журналистов, ведь понятие «общественная мораль» может трактоваться довольно широко и субъективно.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.