Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

По Красной площади будут маршировать войска США, Англии и Франции

Источник: "Новый Регион"

Парад 2010 года станет коалиционным

Москва, Январь 21 (Новый Регион, Алексей Усов) – Впервые в параде 9 мая на Красной площади будут участвовать не только войска России, но и бывших союзников СССР по антигитлеровской коалиции. Предварительная договоренность с военно-политическим руководством Франции, США и Великобритании уже достигнута. Приглашения отправлены также всем главам СНГ, кроме грузинского президента. Кремль не стал приглашать и воинские соединения бывших советских республик.

Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин объявил накануне, что впервые за всю историю проведения парадов Победы на Красной площади в этом году к участию в нем приглашены воинские контингенты стран НАТО – США, Великобритании и Франции – союзников СССР по антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны. По словам Кожина, предварительная договоренность с военно-политическим руководством этих стран уже достигнута, а окончательное решение там этого вопроса – дело ближайшего времени. Управделами президента уточнил, что речь не идет о ветеранах войны, которые будут только почетными гостями на празднике, пишет «Коммерсант».

Полностью согласовано пока только участие французского контингента. Французское руководство и министерство обороны рассмотрели приглашение и приняли положительное решение. Контингент французов будет состоять из 70 военнослужащих военно-воздушных сил страны (из них три офицера). Они промаршируют по Красной площади под знаменем легендарного истребительного авиационного полка 1/30 «Нормандия-Неман». В настоящий момент этот полк фактически расформирован – снят с боевого дежурства и официально переведен в так называемый спящий режим (по аналогии с российскими кадрированными частями).

Что касается участия в параде военнослужащих США, то, в случае положительного решения будет определен численный состав и род войск парадного подразделения армии США. Скорее всего, оно также будет состоять из 70 человек. В британском посольстве заявили, что официального решения об участие в параде политическое и военное руководство страны еще не приняло, но ответ Москва получит в самое ближайшее время.

Ранее сообщалось, что Кремль не будет рассылать официальные приглашения мировым лидерам. Но, как заявил вчера Владимир Кожин, ожидается приезд президента Франции Никола Саркози, что касается президента США Барака Обамы, «то вопрос пока открыт». С приездом британского премьер-министра Гордона Брауна, по словам господина Кожина, вопрос также решается, но вообще его ждут – если премьер не предпочтет сослаться на занятость и натянутость отношений с РФ.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.