Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Миф о кокаине развенчан

Источник: "УРА-Информ"

Коллектив исследователей из Института судебной медицины в г.Севилья (Испания) опубликовал работу, в которой доказывается, что кокаин наносит не меньший вред здоровью, чем другие наркотики, и его употребление может привести к внезапной смерти.

Проанализировав случаи преждевременных летальных исходов в юго-западном регионе Испании, специалисты обнаружили, что 3% таких случаев связаны именно с употреблением кокаина, сообщает Би-би-си.

По данным исследования, опубликованного в журнале European Heart Journal, из 668 проанализированных случаев внезапных смертей 21 оказался связан с употреблением кокаина. Жертвами этого наркотика, в кругах молодежи нередко считающегося безопасным, становились мужчины в возрасте от 21 года до 45 лет, при этом большинство из них одновременно с употреблением кокаина курили сигареты и пили алкоголь.

Такая комбинация может стать «смертельным коктейлем» для сердца, указывает руководитель исследования, доктор Хоакин Лусена. По его словам, «употребление кокаина вызывает негативные изменения в сердечно-сосудистой системе и может приводить к преждевременной смерти». При этом количество употребляемого вещества не имеет значения: кокаин в малых дозах так же смертельно опасен для здоровья.

«Миф о том, что употребление кокаина для отдыха и расслабления является безопасным, должен быть безжалостно развенчан, поскольку даже малое количество наркотика может вызывать катастрофические последствия, включая неожиданную смерть», - говорится в научной работе.

Кокаин - наркотический стимулятор, который позволяет человеку чувствовать себя более активным и уверенным в обществе, притупляет страхи. Именно этим объясняется широкая популярность кокаина среди молодежи. Кроме того, в последние годы на Западе кокаин приобрел имидж богемного наркотика, поскольку в прессе регулярно появляются сообщения о том, что та или иная знаменитость предпочитает кокаин на вечеринках.

По данным испанских экспертов, в Европе около 12 млн человек регулярно употребляют кокаин, что составляет примерно 3,7% от взрослого населения в возрасте от 15 до 64 лет.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.