Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Обнаружен новый вид огромных пауков. Жуть на длинных лапах (ФОТО)

Источник: "Донбасс"
  • 1 / 3
    Cerbalus aravensis отдает предпочтение ночному образу жизни.
  • 2 / 3
  • 3 / 3

В пустыне на границе Израиля и Иордании ученые Хайфского университета обнаружили новый вид гигантских пауков, размах ног которого может достигать 14 сантиметров. 

 Исследователи присвоили пауку название Cerbalus aravensis. Тело паука имеет серую окраску, а «колени» и «мыски» - черные.

Как сообщает Lenta.ru, на данный момент о новом виде известно немного. Пока ученым удалось установить, что Cerbalus aravensis активен в ночное время, особенно в жаркие летние месяцы.

По словам ученых, Cerbalus aravensis обитает в подземных пещерках, прикрытых «дверцами». Паук маскирует легко открывающуюся дверцу при помощи песчинок и поджидает своих жертв в прохладе. C. aravensis питается насекомыми и даже ящерицами.

Ученые отмечают, что новый вид находится под угрозой исчезновения. Израильское правительство недавно одобрило операцию по разработке в месте обитания паука рудников. Ранее в ходе работ по мелиорации были уничтожено несколько километров пустынь, где могли обитать Cerbalus aravensis и, возможно, другие виды.
 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.