Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Египетские пирамиды были построены не рабами - ученые

Источник: "Полемика"

Египетские ученые пришли к выводу, что пирамиды были построены не рабами, как полагают многие историки, а вольной рабочей силой.

Об этом в понедельник, 11 января, сообщает ВВС со ссылкой на главного археолога страны Захи Хавасса.

По его словам, ученые недавно обнаружили могилы вольнонаемных рабочих - рядом с самими пирамидами фараонов. Возраст захоронений - более четырех с половиной тысяч лет. "Рабам такого бы не позволили", - уточнил Хавасс. По его словам, это опровергает распространенную версию о том, что пирамиды строили рабы.

В найденных могилах и гробницах похоронены люди, строившие усыпальницу фараонам Хуфу и Хафре. Она расположена недалеко от известных на весь мир пирамид в Гизе.

На стенах некоторых найденных могил даже написаны слова "друзья Хуфу", что также не могли бы сделать простые рабы. Археологи нашли свидетельства того, что местные фермеры снабжали работающих над пирамидами ремесленников продовольствием, за что их, в свою очередь, освобождали от налогов.

Иными словами, как отмечают специалисты, все эти люди "принимали участие в национальном проекте". По словам ученых, одновременно на стройке было занято до 10 тысяч человек. При этом каждый строитель работал сменами по три месяца.

 

Читайте также:

Египетские пирамиды построили русские

Заговорит ли сфинкс?

Обнаружена и сфотографирована легендарная Атлантида?

Инопланетяне выбрали русских


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.