Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

ООН приравняла снос памятников советским воинам к прославлению фашизма

Источник: "Новый Регион"

Против резолюции голосовали только США

Нью-Йорк, Декабрь 19 (Новый Регион, Алексей Усов) – Генассамблея ООН по инициативе России приняла проект резолюции, которая осуждает разрушение и осквернение памятников борцам с фашизмом и прославление нацизма. В принятом ООН документе говорится, что совершение таких актов должно быть объявлено преступлением и караться по закону. В его поддержку выступили 127 стран, 54 – воздержались. Против голосовали только представители США. Американцы объяснили это тем, что резолюция якобы противоречит принципам свободы выражения мнений. Последний инцидент, связанный со сносом памятников, отмечался в Грузии, где к дню рождения Михаила Саакашвили 21 декабря запланирован подрыв мемориала Воинской славы в Кутаиси.

Резолюция Генассамблеи, в частности, «выражает глубокую озабоченность по поводу прославления нацистского движения и бывших членов организации «Ваффен СС», в том числе, путем сооружения памятников и мемориалов и проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма». Аналогичное осуждение высказано и по поводу объявления или попыток объявить героями национально-освободительных движений «тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением», передают DNI.ru.

В резолюции выражается «озабоченность непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны». Кроме того, отмечается в документе, «всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде и насилию, должно быть запрещено законом».

В связи с этим Генеральная ассамблея ООН призвала все государства, входящие в Организацию Объединенных Наций, принять меры для прекращения героизации нацизма и его пособников, сноса памятников борцам с нацизмом. В резолюции подчеркивается, что подобные пронацистские явления и экстремистские движения создают «реальную угрозу демократическим ценностям».

Напомним, последним инцидентом, подпадающим под резолюцию ООН стал запланированный на 21 декабря подрыв мемориала Воинской славы в грузинском Кутаиси. На месте памятника будет выстроено одно из зданий парламента, переезжающего в Кутаиси из столицы. Снос памятника приурочен ко дню рождению президента Михаила Саакашвили, который объявил акцию «борьбой со сталинским наследием».
Сносу памятника возмутились грузинские оппозиционеры, которые провели митинги против запланированного «вандализма»: «Это вандализм, и такая идеология отрицания авторитетов является отличительной чертой нынешних властей Грузии», заявил один из лидеров Республиканской партии Грузии Давид Бердзенишвили.

Российский МИД расценил действия руководства Грузии по сносу Мемориала воинам Великой Отечественной войны как «неуважение к героическим подвигам всех тех, кто в смертельной схватке с фашизмом отстоял родную землю». В Грузии около 700 тысяч человек воевало на фронтах Великой Отечественной войны. Из них вернулись домой лишь 470 тысяч.

Русских и грузинских защитников памятника поддержали и украинские ветераны: «То, что Саакашвили хочет снести памятник воинам ВОВ в Кутаиси – это еще одно подтверждение того, что подлость и глупость его не имеет ни каких пределов. Это же надо иметь такую изощренную подлость, чтобы в годовщину, 65-летие Победы над фашистами организовать такую варварскую акцию», – заявил «Новому Региону» депутат Верховной Рады Петр Цыбенко, глава Совета ветеранов Украины.

«Просто в Грузии сейчас при власти политики, для которых нет ничего святого. Это американский выкормыш, который прямо получает из США зарплату, уничтожая генетическую память своего народа. Это вызывает возмущение», – подчеркнул украинский депутат.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.