Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

В ЕС признали, что не примут Украину никогда

Источник: "Росбалт"

КИЕВ, 10 декабря. Европейский союз не собирается принимать Украину даже в очень далеком будущем. Об этом польской газете Dziennik Gazeta Prawna заявил президент Центра европейской политики в Брюсселе Антонио Миссироли.

По словам Миссироли, европейское сообщество готово помочь Киеву только в случае острого энергетического кризиса. По его словам, когда появились подозрения, что, даже президент Ющенко и премьер-министр Тимошенко могут быть связаны с мощными мафиозными группами, Брюссель понял, что его могут обвинить в поддержке лиц, ведущих непрозрачные дела.

«Европейскому союзу на протяжении последних лет хотелось понять механизмы деятельности украинского рынка газа и модернизации газотранспортной сети, но не удалось», – отметил он, передает ЗИК.

Миссироли считает, что Киеву с точки зрения перспектив членства в ЕС далеко даже до Турции, у которой практически нет шансов. По его словам, «сегодня в Брюсселе никто не говорит о вступлении Украины в ЕС даже в очень далекой перспективе».

Также он называет инициативу «Восточного партнерства» одной из многих маленьких программ, которая не сможет изменить реалий стран бывшего СССР. Этим делом занимаются лишь 20 чиновников из 20 тысяч, которые работают в Европейской комиссии. А бюджет «Восточного партнерства» – около 200 млн евро в год для шести стран. Он очень маленький в сравнении со средствами, которые ЕС выделяет на заграничную политику, – 5 млрд евро. По словам Миссироли, даже на страны Магриба Брюссель выделяет больше денег.

Напомним, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу 4 декабря заявил, что Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом может быть заключено на протяжении 2010 года.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.