Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Россия призывает бороться за русский язык в Украине

МИД России обеспокоен ситуацией с русским языком на постсоветском пространстве.

На сегодняшний день в качестве государственного русский язык применяется в Белоруссии и в качестве официального - в Киргизии, напомнил директор департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Александр Чепурин.

"На значительной же части постсоветского пространства положение русского языка, к сожалению, непростое", - подчеркнул он в интервью "Интерфакс-Украина".

По его словам, сложная ситуация наблюдается, в частности, в Украине: "В Украине, где русские являются государствообразующим народом и где большинство населения в семье и вообще в быту использует русский язык, у русского языка нет официального статуса".

"При этом планомерно проводится линия на сужение сферы его применения и на демонтаж системы образования на русском языке", - отметил дипломат.

Чепурин добавил, что в Украине уменьшается количество образовательных учреждений с обучением на русском, создаются неравные возможности при поступлении молодежи в высшие учебные заведения.

"Русскоязычное население лишается возможности не только смотреть телевидение на родном языке, но даже читать аннотации к лекарствам", - отметил дипломат.

"Не говоря уже о курсе на вытеснение русского языка из всех сфер официального применения, причем не только в столицах, но даже в местах преимущественного проживания русскоязычных", - сказал он.

Кроме того, отметил дипломат, в ряде стран планируется перевести делопроизводство госучреждений, включая и региональные, на титульный язык.

Чепурин напомнил, что русский язык был и остается одним из ведущих и наиболее распространенных мировых языков.

"Его считают родным около 130 млн. граждан России и 30 млн. человек в ближнем и дальнем зарубежье. Свыше 114 млн. владеют русским языком как вторым или знают его как иностранный. Таким образом, практически треть миллиарда людей на планете разговаривает на русском языке", - сказал он.

По мнению Чепурина, российские соотечественники за рубежом должны активно отстаивать свое право использовать родной язык.

 

"Украинская правда"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.