Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Средство от свиного гриппа оказалось простейшим

Источник: "Росбалт"
Фото: вирус гриппа H1N1, vesti.ru

СЕУЛ, 11 ноября. Корейские ученые обнаружили, что обычная кислотная озоновая вода обладает способностью деактивировать вирус А/H1N1.

Кислотная озоновая вода состоит из обычной чистой воды, смешанной с небольшим количеством соляной кислоты и озонированного газа, получаемого в лабораторных условиях. Так, многочисленные эксперименты и сравнения препаратов показали, что наиболее эффективным и одновременно безопасным средством для дезинфекции помещений является подкисленная вода, пропущенная через озонатор, пишет РБК-daily.
Крайне важно, что данное средство опасно лишь для вирусов, но начисто лишено побочных эффектов для человека. Никаких аллергических реакций иди вредных экологических выбросов в ходе испытаний отмечено не было.

Ученые подчеркивают, что озонированная вода по своим антивирусным характеристикам превосходит традиционные противовирусные средства и химикаты, однако себестоимость ее при этом в десятки раз ниже.

Рецепт изготовления «оружия» против свиного гриппа крайне прост и может быть воспроизведен в любой биохимической лаборатории. Авторы разработки под руководством профессора Хана Юма пропустили обычную водопроводную воду через озонатор, очистив ее и насытив таким образом ионами кислорода, а затем смешали обогащенную воду с небольшим количеством соляной кислоты. В ходе тестирования озонированной, смешанной с соляной кислотой в различных пропорциях водой ученые обнаружили, что HСl требуется совсем немного — всего 7 г кислоты на тонну воды изменяет pH жидкости с 7 на 4, то есть повышает ее кислотность на три единицы. Такая вода дезактивирует вирус, распадаясь при этом до молекул простой воды и не оставляя токсичных следов.

Исследователи говорят, что на мысль о подобном лечении А/H1N1 их сподвигли опыты на бактериях кишечной палочки, которая также погибала в кислотной воде.

Способы передачи вируса A/H1N1 идентичны способам распространения сезонного гриппа. Все они переходят от человека к человеку не только во время кашля или чихания заболевших людей, но и посредством прикосновения к «зараженным» предметам. Исследования показали, что вирус способен прожить на них до восьми часов, сохраняя возможность инфицирования человека.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.