Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Россия подарит Украине 200 тысяч упаковок Арбидола

Источник: "Сегодня"

Россия на этой неделе направит в Украину гуманитарную помощь для  борьбы с эпидемией гриппа.

Об этом вчера глава Министерства здравоохранения и соцразвития России Татьяна Голикова сообщила журналистам.

«Буквально на этой неделе, я думаю, либо в середине, либо во второй половине, мы направим соответствующий груз, который включает в себя 200 тыс. упаковок «Арбидола», - сказала Голикова.

По ее словам, помощь Украине будет абсолютно безвозмездной.

Как отметила Голикова, в настоящее время Минздравсоцразвития России совместно с МЧС и Минфином готовят проект распоряжения об оказании соответствующей гуманитарной помощи Украине, которая будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. Министр также не исключила, что Россия, возможно, поможет Украине и с вакциной против гриппа А/H1N1, когда определится с собственной потребностью.

6 ноября пресс-служба правительства РФ по результатам телефонного разговора премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с премьер-министром России Владимиром Путиным сообщила, что Россия с февраля 2010 года будет готова начать поставки в Украину вакцину против гриппа A/H1N1.

«Путин проинформировал свою украинскую коллегу, что, начиная с февраля следующего года, по мере увеличения объема собственного производства Россия будет готова начать поставки на Украину соответствующей вакцины», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы правительства РФ, Путин и Тимошенко договорились о проведении российскими и украинскими специалистами совместной работы по исследованию штамма вируса гриппа, выявленного в Украине. Путин отметил, что российская сторона будет готова поставить для этого необходимое оборудование, или при необходимости провести соответствующие исследования на своей территории.

Также Путин сообщил, что готов направить в Украину 200 тыс. упаковок противовирусного лекарственного средства „Арбидол”.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.