Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Недобитая Европа

Источник: contrpost.com

Как подтверждают последние мировые события, у России всего три вызова: США, ЕС и Украина. Причем Украина, вопреки ожиданиям, это не вызов последнего времени. Этот вызов существует давно.

Мы не станем вдаваться в историю, а просто декларируем Украину как вызов, кому интересна история вопросов - добро пожаловать в интернет, он весь к вашим услугам, там найдете всё. Мы же поговорим о чем-то ином, но в этой же плоскости. 

Всем, кто следит за политикой, ясно, что происходит. Весь мир старается задвинуть Россию на место сырьевого придатка, который должен всего лишь снабжать промышленные страны Европы и не более того. Менее развитые страны делают это по иным причинам, но всегда под дудку США. 

Примечание Владимира Зыкова. Ну, положим, Америка хочет вытолкать Россию с европейского газового рынка и заменить российские поставки газа своими. Это означает, что она добровольно хочет стать сырьевым придатком Европы? Не всё так просто.

Это плохо согласовывается с тем, какой видит Россию Путин. Нужно сказать, что Россия, то есть Путин, находится в позиции защищающегося, и очень эффективно контратакующего партнера в этом поединке, в котором с одной стороны промышленно-развитые страны и остальная Европа, которых общим счетом как гороха в мешке, атакуют всего лишь одну страну - Россию.

Одна из этих «горошниц» - ЕС, похоже шаг за шагом движется на запад, в смысле, к своему закату. Вообще нужно сказать, что здесь всё уже дошло до прямого шантажа. Так, Великобритания пригрозила выйти из ЕС, если на пост председателя Еврокомиссии будет назначен Жан-Клод Юнкер, назначение которого на этот пост уже поддержала Ангела Меркель, на место, освобождающееся после господина Баррозо, который в качестве пуделя верно служил Вашингтону уже на протяжении многих лет, а именно с ноября 2004 года. Теперь, по мнению Великобритании, в случае назначения Юнкера на пост главы Еврокомиссии, ей возможно придется выйти из ЕС, об этом заявил Камерон канцлеру ФРГ госпоже Меркель. С чего бы это? Ну в самом деле, чего бы Великобритании выходить из ЕС из-за смены председателя Еврокомиссии? В Европе, нам постоянно говорят, настолько устойчивая политическая система, обилие политических противовесов, что увольнение или переназначение одного из чиновников вроде бы и решать ничего не должно. Однако с чего бы старушку Англию так пучит?

Весь вопрос, дорогой читатель, в извечном желании этой старушенции проехаться на чьем-то горбу. Препаскуднейшая мадам всегда плевала на коллективные интересы и заботилась только о своем кармане. Не стал исключением и нынешний случай. В основе конфликта по кандидатуре главы Еврокомиссии лежат, ну разумеется, все те же деньги, которые Англия хочет продолжать отжимать в ЕС. С назначением Юнкера на место Баррозо это может стать проблематичным. Давайте разбираться в деталях.

Основой разногласий между Германией и Великобританией является позиция господина Юнкера по евробондам. Что такое евробонды, читатель может сам поискать в интернете и, ударившись оземь, обернется красным молодцем со всей необходимой информацией. Мы же вернемся к глубинным вопросам, вызывающим такое неприятие. Опуская детали, сразу к сути. Евробонды в существующем виде выпускаются по требованию государств, государственных структур, больших компаний и так далее. Чем выше рейтинг эмитента, тем меньше процент доходности по ним, то есть обходится евробонд в этом случае дешевле. Финансового или иного обеспечения под евробонды не требуется. Номинированы евробонды в долларах, а не в евро.

Дальше начинается самое интересное. Выпускаются евробонды по законам Великобритании и штата Нью-Йорк. Проценты выплачиваются без вычета налога на проценты и дивиденды. Налог платится по законам своей страны, то есть не в ЕС, а в Великобритании или США. 

Известно, что господин Юнкер против такой постановки вопроса. На заработанные в ЕС деньги налог должен быть оплачен в ЕС, на этом настаивает бывший всё тот же Юнкер, премьер-министр Голландии, освободивший этот пост 5 декабря 2013 года.

Самая большая забота Великобритании и США зарыта как раз в  этом пункте. Если налоги придется платить в ЕС, то выгода коммерции евробондов заметно блекнет. Вообще тут нужно  сделать некоторое отступление. Соглашение России с США «об избежании двойного налогообложения» - закон ровно из той же оперы. В США существует приоритет национального законодательства над международным, и, в соответствии с ним, вышеуказанный закон работает только в сторону США. Представьте себе ситуацию, когда некий американец, работая в России, не платит налогов в России, ровно по этому закону, он платит налоги в США. А теперь представьте себе ситуацию, когда россиянин, работая в США, категорически обязан платить налоги в США, иначе «турма». Таким образом, американская казна получает налоги гарантировано, а вот российская гарантировано же, но не получает. Вот такое же привилегированное положение хотят сохранить для себя Великобритания и США. Желание захребетничать у старушки с игольной улицы было всегда, оно идет из глубины веков, и в этом  есть суть этой страны. Тем не менее, в последнее время возможности для этого становятся все более ничтожными.

В случае назначения Юнкера на предлагаемый пост, существенно сужаются возможности США влиять на Евросоюз или протаскивать нужные соглашения. Жан-Клод Юнкер здесь - серьезная заноза в американской заднице. Здесь еще возможны и скорее всего неизбежны серьезные трения по обе стороны атлантического побережья. Впрочем, почему сам герой этой публикации вдруг остался не у дел. Как бы это ни казалось печальным, но глава правительства Голландии был вынужден подать в отставку из-за скандала, связанного с прослушками телефонных разговоров спецслужбами, покупка автомобилей чиновниками за счет государства для личного пользования. Доступ к высоким должностным лицам за деньги, которые получают всякие ловкие жулики и, конечно же, делятся с этими самыми «высокими должностными лицами». В общем, как сказал бы прокурор из «Места встречи изменить нельзя»: «Полный набор уголовной шушеры». И эти люди кому-то пеняют на беззаконие и взятки в России? Евровзятки лучше российских взяток тем, что идут они в карманы еврочиновников, и не более того. Вообще нужно сказать, что Европа вся прогнила насквозь, и уже достаточно вытащила при помощи тех же евробондов из карманов граждан бедных стран, например той же Болгарии, Румынии, Венгрии. Все же помнят, чем ниже рейтинг страны - тем дороже ей обойдутся выплаты по евробондам.

Теперь же шикарным кандидатом на евродойку оказывается Украина. Можно много выдоить из страны с 45-миллионным населением. Об этом, собственно, и речь. Хотя вопрос с евродойкой тут до сих пор не решен. Порошенко отложил подписание ассоциации с ЕС на два месяца. Это вам ничего не напоминает? Ведь именно из-за отказа Януковича подписать договор об ассоциации случилось то, что случилось.Так чего же добилась Украина за прошедшие полгода? Достижения впечатляющие, по некоторым данным уже около 2500 человек погибли в кровавой мясорубке, которую новый президент предлагает сделать более интенсивной.

Выход Великобритании из ЕС мог бы серьезно изменить финансовую картину, но в первую очередь для самой Великобритании. Уйти с рынка ЕС, это все равно, что высечь себя розгами, предварительно хорошенько вымочив их в соляном растворе, для полноты ощущений. Единая Европа разваливается так или иначе, выборы в европарламент показывают, что будет твориться в нем в ближайшую каденцию.

Сама же Украина по-прежнему сползает в пучину войны, но сейчас инициатива уже переходит к Востоку Украины. Скоро ситуация будет выглядеть совсем иначе. Порошенко будет вопить на весь мир о том, что с Востоком сделать ничего не получается, и будет просить международной помощи. Однако помощь для Украины возможна только со стороны России, об этом открыто говорят уже и сами западные политики. В противном случае деструктивные процессы на Украине получат свое продолжение в Европе и ускорят «тамошние» центробежные тенденции. Недобитая Европа станет добитой. 

Комментарии

perplexed  Вчера Рамзан отжог в интервью Брилёву.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.