Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Новости авиации и космонавтики. США

Подборка новостей

Оригинал взят у 477768 в Умеют сделать красивый кадр... грифа секретности на них нет..

Американские истребители 50-х годов (по часовой стрелке): F-104 (на 12 часов), F-89, F-106, F-86, F-101, F-102

Два легких самолета не смогли разминуться в небе над Калифорнией

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал KTVU, береговая охрана США подтвердила факт столкновения двух легких самолетов в воздухе над бухтой Сан-Пабло в американском штате Калифорния. Инцидент произошел около 16.00 по местному времени (03.00 мск). Как заявила представитель береговой охраны Лумэния Стюарт (Loumania Stewart), один из самолетов совершил безопасную посадку в местном аэропорту, второй потерпел крушение над водами бухты. По ее словам, четыре спасательных судна и один вертолет направлены на поиски людей, находившихся на борту воздушного судна. Пока спасателям удалось найти только обломки самолета.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, в небе столкнулись одномоторный самолет Cessna 210 и воздушное судно Hawker Sea Fury TMK 20. Как заявил представитель Федерального управления гражданской авиации США (FAA) Иэн Грегор, на борту каждого из них было по одному человеку. Самолет Hawker совершил благополучную посадку, Cessna потерпел крушение.

Пентагон сократит финансирование авиационных программ

Поставщиков авиационной техники и сопутствующего оборудования ожидает уменьшение финансирования авиационных программ на 14,2 млрд дол в последующие пять лет, если Конгресс США не аннулирует обязательные сокращения бюджета, известные под названием секвестирование.

Об этом говорится в новом отчете министерства обороны США, опубликованном 15 апреля.

Отчет, «Предполагаемое влияние секвестирования уровня финансирования» детализирует, как автоматическое сокращение бюджета, предписанное конгрессом два года назад, отразятся на 16 программах разработки и производства самолетов и авиационного оборудования.

Наибольшие сокращения в абсолютных цифрах ожидают программу F-35. Секвестр обусловит снижение программы производства на 17 истребителей в рассматриваемый пятилетний период - 15 в варианте F-35A и два F-35C - и на 1,72 млрд дол уменьшение финансирования, что представляет только 3,7 проц от общего бюджета программы JSF, оцениваемой в 45,4 млрд дол на этот период.

Для сравнения, урезания по программе адаптивного двигателя- демонстратора, предназначенного для создания сверхзвуковой реактивной силовой установки с пониженным расходом топлива, составят 1,49 млрд дол, что может привести к ее закрытию. Это исключает дополнительное финансирование на программу в объеме 1 млрд дол, о котором два месяца назад было объявлено администрацией Обамы.

Секвестирование затрагивает все сферы авиастроения, включая вертолеты, авиатранспорт, топливозаправщики и разведывательные самолеты.

Эти сокращения воздействуют на самые первоочередные программы в рамках проекта бюджета на 2015 ф.г., что может привести к прекращению выпуска, в частности, О-58D компании «Белл геликоптер» (Bell Helicopter), A-10A/C «Фэйрчайлд репаблик» (Fairchild Republic) и U-2S «Локхид Мартин» (Lockheed Martin), и уже вызвало горячие возражения некоторых законодателей.

Если будут предписаны дальнейшие сокращения в рамках программы секвестра, они приведут к изнашиванию также парков топливозаправщиков KC-10 «Боинга» (Boeing) и БЛА RQ-4 «блок-40» компании «Нортроп Грумман» (Northrop Grumman).

Вертолетные программы тоже подпали под бюджетные сокращения. При этом на четыре из них приходится секвестрирование в размере 4,6 млрд дол, тогда как общий объем сокращений в области военной авиации составляет 14,2 млрд дол.

Американской армейской авиации угрожает дополнительное сокращение бюджета в размере почти 2,9 млрд дол, затронувшее три главных программы - UH-60M компании «Сикорский» (Sikorsky), модернизации AH-64D компании «Боинг» (Boeing) т и UH-72A компании «Эрбас». Программа CH-53K КМП США была урезана на 1,04 млрд дол.

Проектом бюджета на 2015 ф.г. парк самолетов БПА P-8A сокращен на восемь летательных аппаратов, вместе с тем ВМС США могут сократить его еще на шесть самолетов общей стоимостью 1,02 млрд дол, согласно отчету Пентагона. Аналогично, ВВС США уменьшат издержки на приобретение самолетов-топливозаправщиков KC-46A - одну из самых крупных по затратам программ этого вида войск - на 1,14 млрд дол или на пять из 69 самолетов в пятилетний период.

В отчете министерства обороны не говорится о влиянии секвестра на планы ВВС США по разработке перспективного стратегического бомбардировщика в пределах того же пятилетнего периода.

США решили не отказываться от российских двигателей РД-180

Россия, несмотря на решение аэрокосмического агентства НАСА приостановить большую часть контактов с Москвой, продолжит поставлять США двигатели РД-180 для ракет Atlas, сообщил президент Ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталий Лопота.

«Решение о поставке двигателей в настоящее время никто не отменял. Мы продолжаем их производить по соответствующим контрактам и срокам», - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

Комментируя прозвучавшие в прессе сообщения, о стремлении США наладить лицензионное производство ракетных двигателей РД-180 на собственной территории, Виталий Лопота отметил, что это практически нереально. «Это будет слишком дорого, кроме того, быстро производство на территории США не наладить», - сказал он.

Лопота также отметил, что американцы пытаются создать собственные мощные двигатели, но по заданным характеристикам они будут значительно уступать российским.

РД-180 создает российское научно-производственное объединение «Энергомаш». В США эти двигатели адаптируются для установки на тяжелые ракеты-носители «Атлас-5» российско-американским совместным предприятием «РД-Амрос». Текущий контракт на поставки в США двигателей РД-180 заключен до конца 2018 года.Ранее замглавы ВВС США Эрик Фэннинг признался, что США стремятся защитить себя от сбоев в поставках этого двигателя, в том числе с помощью организации производства РД-180 на своей территории. Он подтвердил, что у США имеется запас приобретенных у России РД-180, позволяющий производить пуски ракет «Атлас» до 2016 года.

Продолжая тему, Лопота сообщил, что первый модернизированный пилотируемый корабль серии «Союз-МС» полетит в конце 2015 года. «Корабль будет отличаться тем, что на нем будет спутниковый комплекс связи, который будет работать через космические аппараты серии «Луч». Связь будет в любой точке орбиты без посредников», - пояснил он.

Новые пилотируемые космические корабли серии «Союз-МС» придут на смену современным цифровым кораблям серии «Союз- М», которые одни на сегодняшний день выполняют задачу доставки экипажей на Международную космическую станцию.

Лопота также напомнил, что в РКК «Энергия» разрабатывается разгонный блок ДМ следующего поколения с увеличенным функционалом и эффективностью. «Модернизация ДМ-3 практически завершена, подготовлено серийное производство, и мы работаем над следующим поколением наших разгонных блоков, которое будет отличаться большим функционалом и эффективностью», - сказал президент РКК «Энергия».

Он проинформировал, что на сегодняшний день разгонный блок ДМ-3 используется при запусках ракет по проекту «Морского старта», при запусках в интересах военного ведомства и по Федеральной космической программе.

Источник: vz.ru.

Стоимость летного часа и процент боеготовых самолетов по некоторым типам ЛА ВВС США

Наш блог приводит показатели, отражающие стоимость летного часа и уровень боеготовности некоторых самолетов и БЛА ВВC США. Таблица составлена по материалам нескольких статей, опубликованных в апрельском номере журнала "Air International"...


Истребитель F-22A ВВС США, 03.04.2014 (c) Muñiz Zaragüeta / Airliners.net

Типа ЛА Стоимость летного часа, долл. % боеготовых самолетов
Самолет-разведчик U-2 30813 80
БЛА RQ-4B 49089 74 (Block 30)
Истребитель F-22A 68363 69
Истребитель F-15C 41921 73
Истребитель F-16C 22514 74
Среднее по ВВС США н/д 73

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.