Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Израиль смотрит на Восток. В перспективе — создание зон свободной торговли с Россией и Китаем

Источник: "ОДНАКО"

Через три дня после крымского референдума на сайте палестинского информационного центра появилась информация о создании инициативной группы по подготовке референдума о присоединении к Российской Федерации сектора Газы. Приводились даже слова анонимной активистки якобы из числа местных россиянок о том, что когда в секторе появятся российские солдаты, «сионистский Израиль и египетская хунта начнут по-другому разговаривать с палестинцами».

«Новость» тут же подхватили, объявили сенсационной, но после нескольких десятков издевательских комментариев благополучно о ней забыли. Скорее всего, это действительно была утка. Но на пустом ли месте она появилась? Сообщение о готовящемся референдуме буквально день в день совпало по времени с появлением в СМИ информации о том, что совместная комиссия стран Таможенного союза и Израиля приступила к изучению перспектив создания зоны свободной торговли. В пресс-релизе евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в частности, говорится: «министр по торговле евразийской экономической комиссии Андрей Слепнёв и министр экономики Израиля Нафтали Беннет объявили в Иерусалиме о начале работы совместной исследовательской группы (СИГ) по изучению целесообразности заключения соглашения о свободной торговле между Таможенным союзом и государством Израиль».

Не исключено, что авторы сенсационной «новости» из Газы таким образом прореагировали на сообщение о перспективах углубления сотрудничества России и Израиля. Понятно, что кроме рядовых граждан, для которых развитие межгосударственных связей всегда во благо, есть ещё и политики, делающие деньги и карьеры на изоляционизме и конфронтации. В самом Израиле сообщение о старте работы совместной исследовательской группы стало поводом для обсуждения перспектив вступления еврейского государства в Таможенный союз. Хотя ни в пресс-релизе ЕЭК, ни где бы то ни было ещё о возможном присоединении Израиля к ТС и Единому экономическому пространству не говорится ни слова.

Как сообщает крупнейший израильский русскоязычный портал «Изрус», до сих пор разговоры о присоединении Израиля к Таможенному союзу доносились, в основном, из израильского МИД, возглавляемого Авигдором Либерманом. В декабре прошлого года МИД сообщил «Изрус» о «значительном прогрессе на переговорах о зоне свободной торговли», которые можно будет завершить в течение ближайших полутора лет. Кроме этого, пишет «Изрус», о скором присоединении к ТС заявил в эфире телеканала «RTI» близкий соратник Либермана посол Израиля в Белоруссии Иосиф Шагал. Портал приводит слова Шагала о том, что Израиль должен успеть вскочить на «поезд, уходящий в 2015 году».

Министра экономики Беннета часто называют главным сторонником присоединения Израиля к Таможенному союзу. В обществе есть и сторонники, и противники такой перспективы. Кто-то опасается российской экспансии, кто-то подсчитывает возможные прибыли, но ещё раз подчеркнём: речь идёт не о членстве Израиля в Таможенном союзе, а о создании зоны свободной торговли с входящими в ТС странами.

Договорённости о начале работы в этом направлении были достигнуты в конце прошлого года во время встречи на Бали главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева и министра экономики Израиля Нафтали Беннета. Как писала тогда влиятельная израильская англоязычная газета Jerusalem Post, шаг к сближению с Россией сделан в рамках политики диверсификации экономических связей, убеждённым сторонником которой является Беннет. Министр считает Евросоюз ключевым торгово-экономическим партнёром Израиля, но при этом убеждён, что его страна должна развивать сотрудничество и с другими странами. Из четырёх зарубежных визитов Беннета, последовавших сразу после его назначения на должность министра в 2013 году, три были совершены на Восток — в Китай, Индию и Индонезию–Австралию.

Кстати, Израиль интересуется также возможностью создания зоны свободной торговли с Китаем, о чём шла речь во время визита в Пекин премьер-министра Биньямина Нетаньяху в мае пошлого года. И хотя к переговорам с китайцами израильтяне пока не приступили, сотрудничество двух стран развивается довольно активно — год назад торговый оборот КНР и Израиля уже достиг 8 миллиардов долларов. Для сравнения: торговый оборот со странами ЕС составил 42 миллиарда, а с Россией всего 2 миллиарда долларов. Между тем Израиль весьма заинтересован в том, чтобы прорваться на гигантский российский рынок, Россию же интересует продукция израильских высокотехнологичных отраслей.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.