Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Запад извращает информацию об Украине - итальянский журналист

В мировых СМИ господствует система американского диктата, а западные СМИ извращают информацию о том, что происходит на Украине, создавая ошибочное общественное мнение, заявил итальянский журналист Джульетто Кьеза.

«Никакой свободы информации на Западе сейчас нет. В мировых СМИ торжествует система американского диктата. Есть только одно мнение. Это настоящая цензура», — такое убеждение в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС высказал известный итальянский журналист Джульетто Кьеза.

В подтверждение своих слов он указал на то, что в итальянских СМИ не прошла информация о телефонном разговоре помощника госсекретаря США по вопросам Восточной Европы Виктории Нуланд, которая говорила об «инвестировании 5 миллиардов долларов в Украину», а также разговора верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом.

«Журналисты сами невежественны и пользуются невежеством людей. В Италии, например, внушили, что Россия вторглась на Украину», — сказал Кьеза.

По его убеждению, действия России подпадают под характеристику «защита», а не «нападение»: «Россия должна была реагировать».

«У России, разумеется, есть свои интересы на Украине. Как они есть у США и Европы. У всех есть свои интересы, важно, чтобы они проводились законным путем», - отметил собеседник агентства.

По его убеждению, за «переворотом на Украине стояла долгая и тщательная подготовка США».

«А как еще можно расценить слова Нуланд о пяти миллиардах? Все же совершенно очевидно», — сказал журналист, который на днях отправляется в Крым.

Он считает, что США давно вели подготовку, начиная еще с «оранжевой революции».

«Та революция провалилась, пришел Янукович, не лучший лидер. И создались условия, когда можно было воспользоваться слабостью власти. Что и произошло. Америке Украина нужна в НАТО», — заключил Кьеза.

Джульетто Кьеза много лет работал корреспондентом в Москве, стал свидетелем распада СССР, а также рождения и становления новой демократической России. В 2004 году Кьеза был избран в Европарламент, где входил в руководство ряда комиссий, в частности, тех, которые занимаются отношениями ЕС с Россией и бывшими советскими республиками.

В настоящий момент Кьеза активно занимается общественной деятельностью, входит в совет директоров New Policy Forum, а также возглавляет политическое движение «Альтернатива».

Известия

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.