Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Сближение России и Китая ударит по энергобалансу Европы - The Daily Telegraph

Амнистия Михаила Ходорковского, выход на свободу участниц группы Pussy Riot, теракты в Волгограде, ужесточение мер безопасности в олимпийском Сочи – все эти новости оказались в центре внимания мировых СМИ, пишет The Daily Telegraph.

При этом журналисты оставили незамеченными другие важные события, которые произошли за последнее время в России и которые имеют «гораздо большее историческое значение», поскольку от них будет зависеть мировая экономика последующие годы, а, может, и последующие десятки лет. Как поясняет издание, речь идет о развитии торговых отношений между Россией и Китаем.

Еще в 2003 году товарооборот между двумя странами составлял 12 миллиардов долларов, пишет газета. Однако за последние десять лет он увеличился в семь раз, и в 2013 году достиг уже 88 миллиардов долларов. По мнению автора статьи, это связано с тем, что обе стороны осознали всю выгоду от сотрудничества между крупнейшими мировыми экспортерами энергоресурсов, самыми населенными странами мира и самыми крупными производителями. «Мы, Запад, не можем игнорировать эти тенденции, поскольку они имеют большое значение и для нас», - считает журналист. 

Описывая тесные связи России и Китая, он обращается к нефтяной и газовой сфере. В 2009 году, вспоминает он, «Роснефть» и «Транснефть» заключили бартерную сделку с Китаем на сумму в 25 миллиардов долларов. Таким образом, отношения между Москвой и Пекином получили новый импульс. 

Менее трех месяцев назад сотрудничество двух стран стало еще крепче: компания «Роснефть» согласилась увеличить поставки нефти в Китай в два раза. По условиям сделки, общая стоимость которой составляет 270 миллиардов долларов, Россия на протяжении 25 лет будет поставлять Китаю дополнительные 300 тысяч баррелей сырья в день. 

The Daily Telegraph называет этот шаг частью плана Кремля по переориентации с пораженной кризисом Европы на Азию. Как отмечает газета, воплощение этой задумки происходит стремительно: за последние пять лет с европейского рынка ушли огромные объемы российского сырья. А поспособствовал тому запущенный нефтепровод «Восточная Сибирь-Тихий океан», который напрямую соединяет Россию и Китай. Сегодня Россия ежедневно продает Азии около 750 баррелей нефти, что составляет пятую часть от общего экспорта страны. 

При этом Москва намерена диверсифицировать в ущерб Западу не только экспорт нефти, но и газа. На протяжении долгих лет правительства России и Китая обсуждали строительство нового газопровода и подписание долгосрочного контракта о поставках газа. Многим казалось, что соглашение так и останется иллюзией. Но на прошлой неделе стало известно, что переговоры находятся уже в завершающей стадии и что сделка состоится в ближайшем будущем. Сообщается, что российский газ попадет на китайский рынок благодаря строящейся газотранспортной системе «Сила Сибири» протяженностью около 4000 километров.  

The Daily Telegraph считает эту сделку крайне важным событием: во-первых, она поможет Китаю уйти от угольной энергетики и снизить выбросы парниковых газов. А, во-вторых, она окажет влияние на европейскую политику в сфере энергетики. И вполне вероятно, что это влияние не будет положительным, поскольку российский газ и его объемы на европейском рынке играют решающую роль для энергобаланса ЕС. 

Прим. В. Зыкова. Забавно: европейцы всё время вопят о необходимости диверсификации поставщиков энергоносителей, дескать, это требование энергетической безопасности. И принимают для этого всяческие "энергопакеты". Но при этом "забывают", что диверсификация покупателей для России - это требование экономической безопасности, и она вправе это делать. Да и вообще, если товар востребован, то не "покупатель всегда прав", а продавец :)

Издание также отмечает, что Россия торопится заключить эту сделку до предстоящего саммита Россия-ЕС. Если это случится, или если сделка будет считаться почти свершившейся, рука Кремля станет еще тверже.И Европа сможет прочувствовать это во всех возможных областях, пишет автор. В конце своей статьи он подытоживает: «Как я уже сказал, нередко оказывается полезным следить за тем, что происходит на Востоке».

http://inotv.rt.com/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.