Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

GM уступает Китаю: в цехах завода в Огайо вместо американских джипов будут производить китайские автостёкла

Китайская компания обещает вдохнуть новую жизнь и возобновить производство на заводе в американском штате Огайо, который раньше принадлежал автогиганту General Motors. Планируется, что таким образом будет создано 800 новых рабочих мест. Новые хозяева уже вложили в предприятие $200 млн.

По данным властей штата, это самое крупное вложение китайцев в экономику Огайо. Предположительно, переоборудовать цеха и возобновить работу заброшенного предприятия удастся уже в следующем году. Завод, ранее принадлежавший General Motors, был закрыт во времена острого экономического кризиса в 2008 году.

Когда предприятие в Огайо, которое теперь приобрели китайцы, переживало свой расцвет, на нём трудились более 4000 человек, а с конвейера сходили внедорожники. Об истории этого завода даже сняли короткометражный фильм под названием «Последний грузовик: закрытие предприятия General Motors», который номинировался на премию «Оскар», - сообщает Associated Press.

Купившая предприятие китайская компания Fuyao намерена в общей сложности приобрести более 300 тыс. кв.м. площади на предприятиях в различных штатах США. По словам председателя правления Fuyao Као Деванга, такие крупные инвестиции продиктованы запросами потребителей. «Наши клиенты считают, что наше производство должно базироваться в США, потому что основная доля нашей продукции идёт на американский рынок», - объяснил китайский бизнесмен.

Китайские и индийские компании в последнее время захватывают всё большую часть американского автопрома. Впрочем, по словам экспертов, это далеко не худший вариант, поскольку многие закрытые несколько лет назад предприятия отрасли или так и остаются заброшенными, или перепрофилируются под производство, никак не связанное с автомобилями.

http://russian.rt.com/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.