Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Европа распродаёт «имущество» в надежде покрыть долги

Евросоюз находится в затруднительном положении: ему не удается привести в порядок бюджеты стран-участниц и справиться с огромными долгами. Для этого даже пришлось выставить на аукцион «фамильные драгоценности». Цены заявлены высокие, но насколько это прибыльно, выясняла корреспондент RT Теса Арсилья.

09 января 2014, 20:59 видео: © RT / фото: © RT

Это назвали «Великой европейской кризисной распродажей». Несмотря на такие крупные сделки, как продажа 6 островов в Греции за €8,5 млн, одного острова в Италии за €2,9 млн и эксклюзивных прав на использование в рекламных целях изображений Колизея в течение 15 лет, денег может оказаться недостаточно.

Сейчас госдолг еврозоны больше, чем год назад, и все же продажа некоторых объектов привела общественность в ярость.

«Они продают историю, культуру, красоту — бесценные вещи, на которые умудрились повесить ценник. Думаю, это абсолютно неприемлемо. Нет никаких гарантий, что эта приватизация в итоге кому-то поможет», - говорит Салман Шахин, представитель британской партии «Единство левых сил».

Один из самых необычных товаров на распродаже – гражданство Мальты. За сумму чуть более миллиона евро можно получить мальтийский паспорт и таким образом стать гражданином ЕС. Правда, продажу гражданства приостановили из-за протестов 70% жителей острова и лидеров оппозиции.

«Сам факт, что Мальту ставят в один ряд со странами, находящимися в трудном финансовом положении, наносит нашей стране большой ущерб на международной арене. Это абсолютно ничем не оправдано, так как на сегодняшний день на Мальте уровень безработицы один из самых низких во всем ЕС. Это вопрос принципа. Наше гражданство нельзя выставлять на продажу», - говорит Джейсон Аццопарди, депутат парламента Мальты.

Сторонники приватизации говорят о её необходимости для тех стран ЕС, которые действительно находятся в трудном финансовом положении. Однако они также предупреждают, что приобретение европейских объектов по низкой цене вряд ли окажется удачным для самих покупателей.

http://russian.rt.com/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.