Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Сирийские боевики перешли на самообслуживание: мочат друг друга

Источник: "Столетие"

Руководители организации «Исламское государство Ирака и Леванта» призвали входящих в нее боевиков уничтожать сирийских оппозиционеров из других вооруженных антиправительственных формирований.

Сейчас на территории Сирии действуют несколько связанных с «Аль-Каидой» группировок, самыми крупными из которых являются «Исламское государство Ирака и Леванта» и «Джабхат ан-Нусра». В свою очередь «Свободную сирийскую армию» на Западе предлагают считать умеренной силой оппозиции. В последние несколько дней в стране происходят вооруженные столкновения между «умеренными» и «радикальными» боевиками, по некоторым данным, жертвами междоусобной войны стало уже несколько сотен человек.

По информации западных журналистов, причиной ее стало убийство полевого командира одной из группировок в городе Алеппо. Затем, 7 января, появились сообщения о том, что оппозиционеры убили 34 боевиков радикальных исламистских группировок, связанных с «Аль-Каидой». Все убитые - иностранные наемники, большинство из них входили в организацию «Исламское государство Ирака и Леванта». В этот же день 40 представителей «Национальной коалиции сирийской оппозиции и революционных сил» заявили о своем выходе из этой организации из-за разногласий относительно участия в запланированной на январь женевской конференции и подхода к решению сирийской проблемы.

Раскол в рядах экстремистов и уже начавшаяся между ними война могут дать преимущество правительственным войскам. Однако при этом, согласно уверениям западных экспертов, внутренние «разборки» среди оппозиции невыгодны Башару Асаду. Они выставляют мятежников, воюющих «против Аль-Каиды», в более выгодном свете в глазах европейской и американской общественности. Так что теперь в столицах Старого света и в Вашингтоне появятся аргументы в пользу предоставления «умеренным» боевикам современного оружия, которое они используют в своей войне против законной власти страны. Однако при этом замалчивается тот факт, что мятежники попросту переходят в ряды других антиправительственных групп.

Организация «Исламское государство Ирака и Леванта», называющая себя частью «Аль-Каиды», присоединилась к мятежникам весной 2013 года. Ее цель – установление шариата во всем регионе, создание единого исламского государства на территории Ирака и Сирии. Как замечают эксперты, члены этой организации, расхаживающие по улицам в «поясах шахидов», не могут получить поддержку напуганных жителей и рассчитывают только на насилие для устрашения людей. Лидер группировки Абу Бакр аль-Багдади, в прошлом член «Аль-Каиды», входит в число самых опасных террористов на планете.

Активизация военных действий, плохая погода и технические проблемы помешали вывезти сирийское химическое оружие из страны до 31 декабря, как это планировалось изначально. Сейчас содержимое двух хранилищ с химическим оружием было доставлено в порт Латакия и перегружено на датское судно. В обеспечении его безопасности задействованы военные корабли Дании, Норвегии и Сирии. К сопровождению морского конвоя с химическими материалами, который через несколько недель возьмет курс в один из итальянских портов, присоединится российский крейсер «Петр Великий» и китайский фрегат «Яньчэн». Кроме того, Москва предоставила крупнотоннажные грузовики для вывоза отравляющих веществ по шоссе из Дамаска в Латакию. По словам специального координатора совместной миссии ОЗХО и ООН Сигрид Кааг, «небольшая задержка в сроках не помешает выполнить запланированную международным сообществом операцию». Все химическое оружие должно быть вывезено из Сирии до 5 февраля нынешнего года, самые опасные вещества будут уничтожены за пределами САР не позднее 31 марта, остальные - к 30 июня 2014 года.

Тем временем продолжается подготовка мирной конференции по Сирии, получившей название «Женева-2» и запланированной на 22 января. В Париже 13 января министр иностранных дел России Сергей Лавров встретится с государственным секретарем США Джоном Керри, основной темой беседы станет предстоящая встреча в Женеве, призванная положить конец войне в Сирии. Однако Вашингтон по-прежнему возражает против возможного участия Тегерана в конференции. Иран ничем не показал, что готов сыграть положительную роль в урегулировании конфликта в Сирии, заявила пресс-секретарь государственного департамента Джен Псаки.

Позицию Дамаска сформулировал министр информации Омран Аз-Зоуби, подтвердивший: Сирия заинтересована в участии в предстоящей международной конференции по разрешению кризиса. Он подчеркнул, что все вооруженные формирования, действующие в Сирии, являются террористическими, независимо от того, как они себя называют: «Все попытки изобразить эти группировки как «умеренные» обречены на провал, и не смогут ввести в заблуждение сирийский народ». Министр подтвердил, что любые соглашения, достигнутые в Женеве, будут вынесены на всенародный референдум, и, если они не будут одобрены населением, то станут бессмысленными и не смогут быть реализованными.

Как он добавил, те, кто считает, что можно изменить международную ситуацию, отправляя в Сирию еще большее количество террористов и оружия, глубоко ошибаются.

По материалам РИА Новости, ИТАР-ТАСС, РБК, «Интерфакса»


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.