Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Британские учОные: Украина спасёт Европу! :)

Источник: "Полемика"

Представители мирового академического сообщества подписали обращение с поддержкой украинцев, которые отстаивают свои права на Майдане.

Текст обращения "Поддержите украинцев, и они могут помочь нам построить более справедливую Европу" опубликован на сайте авторитетного британского издания The Gurdian.

Прим. В. Зыкова. Эт точно (с). Тягнибок вам быстро напомнит 30-е годы.

Под письмом подписались более 80 представители мировой интеллектуальной элиты - ученые, преподаватели различных предметов, профессоры самых уважаемых университетов со всех стран мира.

Так, академическое сообщество возмущено, что насиление со стороны власти направлено на молодежь и журналистов, и обращает внимание, что такое поведение правительства "является разрушительным как для самой власти, так и для будущего страны, которую она представляет".

Подписанты призвали правительства своих стран и международные организации "различать украинское правительство и украинское общество". При этом к первому следует "относиться с максимальной критикой", а непосредственно украинцев максимально поддержать украинцев в их усилиях, "чтобы положить конец коррумпированному и жестокому режиму и геополитической уязвимости" Украины.

Ученые призывают свои правительства к "разработке новой политики в отношении Украины" и создании плана, подобного европейскому плану Маршалла, который обеспечил бы ее превращение в полностью демократическую страну и общество с гарантированной защитой гражданских прав.

В.З. Кто бы спорил :) Деньги свои выделять будете?

письмо ученых, Гардиан  

Перевод письма:

"В эти дни мир внимательно следит за Украиной. Некоторые из последних событий, прежде всего периодические попытки правительства применить насилие в отношении мирных демонстрантов, вызывают серьезную тревогу.

Нас, представителей международного академического сообщества, особенно беспокоит тот факт, что насилие и преследование нередко направлены на молодежь, очень часто на журналистов, студентов и молодых преподавателей.

Такое поведение украинского правительства является разрушительным как для самой власти, так и для будущего страны, которую она представляет.

В отличие от правительства, украинское общество показало замечательную гражданскую зрелость. Его решимость держать свой протест в сфере законности и его неизменный отказ от насилия является образцом для защиты гражданских прав.

Сегодня украинский Майдан представляет Европу в лучшем виде - в таком, который многие мыслители прошлого и настоящего определяли фундаментальными европейскими ценностями.

Мы призываем наши правительства и международные организации поддержать украинцев в их усилиях, чтобы положить конец коррумпированному и жестокому режиму и геополитической уязвимости их страны.

Украина нуждается в плане, подобного европейскому плану Маршалла, который обеспечит ее превращение в полностью демократическую страну и общество с гарантированной защитой гражданских прав.

В разработке новой политики в отношении Украины мы предлагаем различать украинское правительство и украинское общество. Одновременно к первому следует относиться с максимальной критикой, а второе заслуживает максимальной поддержки.

В.З. Ну, в общем, британские учоные в очередной раз оправдывают... Кому не лень, поищите в списке мировых знаменитостей:

Позвольте нам помочь украинцам построить новую Украину - и тогда они, безусловно, помогут нам построить новую Европу и более справедливый мир".

письмо ученых, Гардиан

Источник: ZN


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.