Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

ВВС США: У нас заканчиваются пилоты (Гордон Лаболд, Foreign Policy)

Военно-воздушные силы влетают в зону штормового ветра, поскольку коммерческие авиалиния начали оживлённую компанию найма, в то время как военные авиаторы сражаются с низким моральным духом, вызванным сокращениям и вынужденными простоями. И в то время, как пилоты голосуют ногами, ВВС могут столкнуться с недокомплектом.

Оригинал публикации: Air Force Warns: We Could Run Out of Pilots

Из-за того, что стареющие пилоты увольняются на пенсию, а авиакомпании отыгрывают свою экономическую базу, в течение следующего года индустрия коммерческих авиаперевозок собирается приступить к найму десятков тысяч новых пилотов. Это может нагнать тёмных туч на пути ВВС в прекрасную голубую даль, хотя они и пытаются убедить пилотов остаться на службе. В то же время высшие должностные лица обеспокоены тем, что у пилотов недостаточно лётной практики.

Прим. В. Зыкова. Это к слову о невероятно большом налёте в американских ВВС. Как всегда, ложь...

«Если пилоты ВВС не имеют возможности летать из-за нашей неготовности, мы опасаемся, что многие из них скажут «я буду летать где-нибудь в другом месте» – заявил в этом месяце в своём интервью ForeignPolicy исполняющий обязанности секретаря ВВС США Эрик Фаннинг. – Если вместо того, чтобы летать на своём самолёте, я любуюсь, как он стоит на парковочной площадке, а у меня есть возможность найти лётную работу где-то ещё, я это сделаю. Таким образом, мы озабочены тем, что с точки зрения устойчивости полёта, на нас надвигается идеальный шторм».

Фаннинг сказал, что нынешние темпы восстановления численности контрактников выше средне-исторических значений. Но он опасается, что существует большое число запаздывающих индикаторов, не дающих представления о реальном сценарии того, на чём принудительные отпуска, приостановки работы правительства и понижения уровня боеготовности отразятся в следующие несколько лет. ВВС публично забили тревогу о снижении своей боеготовности из-за секвестирования и бюджетных сокращений. Возможно, они используют угрозу нехватки пилотов для того, чтобы довести до сознания надзирателей за бюджетом в Конгрессе необходимость убедиться в том, что служба финансируется должным образом. Но никто в ответ не возражает, что имеющие значения факторы реальны.

Эти факторы начинаются с сегмента коммерческой авиации. Три проблемных момента могут значительно отразиться на Военно-Воздушных Силах. Основной – изменение возраста обязательного выхода на пенсию для коммерческих авиалиний. В 2007 году Федеральное Управление Гражданской Авиации (ФУГА) изменило возраст обязательного выхода на пенсию для пилотов с 60 до 65 лет, сохранив в кабинах наиболее опытных пилотов. Но сегодня тысячи пилотов подошли к пенсионному возрасту, и переживающая возвращение к прежней активности авиационная индустрия столкнётся с нехваткой пилотов на многих авиалиниях.

В.З. Пилот в 65? А если инфаркт или инсульт? Ведь стрессовых ситуаций в воздухе предостаточно. Не хотел бы я с таким лететь... Интересно, гражданские пилоты в СССР во сколько лет на пенсию уходили, кто знает?

«Волна ещё только накрывает» – говорит один из чиновников ВВС.

После катастрофы самолёта местной авиакомпании в 2009 году в Буфало, штат Нью-Йорк, указавшей на существование проблемы с низкоквалифицированными пилотами, ФУГА увеличило минимальное число лётных часов. Кроме этого были внесены поправки в регламент отдыха членов экипажей, что потребовало от авиалиний увеличения количества пилотов в штате.

Цифры предполагают, что страхи ВВС основаны на реалиях: по самым худшим сценариям индустрия авиаперевозок – включая международные авиалинии – может нанять приблизительно 50000 пилотов за 10 лет, а по некоторым оценкам, ещё больше. Если авиаперевозчики будут агрессивно «обрабатывать» служащих в ВВС пилотов, военная авиация может попасть в своего рода турбулентную зону. Ассоциация Пилотов Авиалиний, основной профсоюз, представляющий интересы пилотов и отслеживающий этот вопрос, не реагирует на многочисленные запросы с требованием комментариев.

Это серьёзная проблема для военно-воздушных сил, не только в следующем году, но и на несколько лет вперёд, говорит Дик Ньютон, исполнительный вице-президент Ассоциации военно-воздушных сил в Ващингтоне.

«Так что, поскольку в настоящее время спрос на пилотов со стороны авиаперевозчиков США растёт, лётчики ВВС вынуждены будут оставить службу и пересесть в кабины гражданских самолётов, – говорит он. – Вкупе с недавним запретом военным эскадрильям подниматься в воздух из-за секвестирования бюджета, многие пилоты ВВС не уверены в том, что их ожидает светлое будущее».

В результате, по словам Ньютона, многие всерьёз задумываются над гражданской карьерой, гарантирующей им лётное время – и в большинстве случаев более стабильный уровень жизни для их семей, без постоянных передислокаций и переездов, являющихся отличительной чертой военного образа жизни. Военно-воздушные силы, пожалуй, наиболее уязвимы перед угрозой такого шквала частного найма. Ни в одной другой армейской службе нет такого количества людей, чьи навыки так легко и непосредственно применяются вне военной службы. ВВС внимательно следит за ситуацией. В июле чиновники ВВС, а также ВВС Национальной гвардии и резерва ВВС встретились для обсуждения различных вопросов с лидерами отрасли. Но центральной точкой дискуссии стала ажиотажная кампания найма авиакомпаний, в связи с тем, что уже тысячи пилотов резерва и национальной гвардии работают на гражданских авиалиниях. Результатом встречи руководства авиакомпаний с должностными лицами министерства обороны стало предостережение ВВС: они собираются нанимать тысячи пилотов. Позже, этой осенью, на территории военно-воздушной базы Эндрюс, Мэриленд, генералитет ВВС провёл встречу лётных экипажей на высшем уровне для обсуждения потенциального сокращения лётного состава.

«Это тот уровень, которого заслуживает проблема», – сказал один из офицеров ВВС.

Частный сектор – противник, находящийся под постоянным прицелом военно-воздушных сил, поскольку многие коммерческие пилоты уже служат в подразделениях ВВС резерва и ВВС Национальной Гвардии. И до сих пор неясно, сколько лётчиков будут нанимать авиакомпании. Хотя прогноз может быть не таким зловещим. Однако есть множество причин для беспокойства. Тысячи пилотов были отправлены в бессрочные отпуска в результате событий вокруг 9/11, и некоторых можно попросить обратно на службу. Многие не летали на протяжении долгих лет, в то время как другие нашли возможность полетать в Национальной Гвардии и Резерве или нашли другие рабочие места в частном секторе. Но только когда индустрия авиаперевозок сможет определиться с «темпами набора», ВВС сможет понять, как ей планировать собственную работу по удержанию личного состава.

Военно-воздушные силы уже сталкиваются с нехваткой лётного состава в боевых частях, где службы не способны обеспечить тренировку стольких пилотов, сколько требуется. ВВС, Национальной гвардии и Резерву необходимо приблизительно 5000 пилотов, в настоящее время они располагают 4400-ми – нехватка составляет около 600 пилотов. Эта нехватка может измениться в зависимости от размера бюджета, который будет выделен ВВС на следующие год или два.

Чтобы удержать пилотов, военная авиация предлагает пилотам на период нехватки кадрового состава довольно стандартную максимальную премию в 25 000 долларов в год. Теперь пилоты могут подписывать девятилетний контракт максимум на 225 000$. И, чтобы подсластить сделку, в прошлом году ВВС начало предлагать 50-ти процентный бонус в виде единовременной выплаты. Чиновники из ВВС говорят, что как они считают, бонусная программа удержания может предотвратить исход пилотов, но добавляют, что они просто не знают, как будут обстоять дела в следующие несколько лет. За 2013 год 132 лётчика-истребителя из 211 согласились на оплату – то есть примерно 62%. В целом уровень согласия на оплату за удержание составляет около 68%. По всем стандартам – это здоровые пропорции. Но до сих пор никто не знает, какой эффект возымеет ажиотажный наём коммерческими авиалиниями на пилотов ВВС, уже сталкивающихся с изрядными временными простоями.

«Пилоты любят летать, они любят форсаж и виражи, – говорит Си Джей Инграм программный аналитик ВВС. – Если они не получают достаточного полётного времени, это не делает их счастливыми».

ПолиСМИ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.