Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Мэр Лондона о ЕС: Какими же олухами мы были все эти годы!

Источник: "Полемика"

"Мифом" назвал Евросоюз влиятельный в Британии мэр Лондона Борис Джонсон, которого прочат в преемники нынешнему Премьеру Дэвиду Кэмерону на посту главы Консервативной партии.

Этому Джонсон посвятил статью в "Дейли Телеграф", которую так и озаглавил: "Добавьте ЕС в список мифов, ради веры в которые нам промыли мозги".

Лондонский мэр сравнил миф о ЕС с мифами о полезности винной пробки для сохранения вина и необходимости выключения мобильных телефонов при взлете самолетов.

Разбирая опровержение этих многолетних мифов, Джонсон поражается: "Какими же олухами мы были все эти годы!"

"Эксперты торжественно заверили нас в том, что какие-то вещи были жизненно необходимыми для нашей безопасности и благополучия, - и оказывается, что все это они нам говорили через задницу. Я думаю, однажды мы увидим такой же феномен в нашей дискуссии о ЕС. Как и в случае со старомодными винными пробками или с запретом мобильных телефонов в саомолетах, ЕС считался незаменимым. На протяжении 50 лет нам рассказывали о том, что это жизненно важная часть "архитектуры безопасности" в мире".

По словам Джонсона, ЕС долго рассматривался как необходимость в единой борьбе с коммунизмом и советской угрозой. "Ну и посмотрите на Россию сегодня - пишет Джонсон. - Теперь главный спор заключается в том, должна Украина быть в большей степени ориентированной на Брюссель или на Москву. И даже в последнем случае никто на Западе особо не напрягается".

"Через пару лет мы получим право спросить: в чем смысл ЕС?" - пишет Джонсон, говоря о предстоящем в Британии референдуме о выходе из Евросоюза. И добавляет: "Мне хотелось бы услышать какие-то позитивные аргументы за ЕС".

Мэр Лондона допускает: "Возможно, позитивное видение уже изложено - просто я не слышал его пока".

Все аргументы, которые звучат сегодня в связи с целью существования ЕС, по мнению Джонсона, - это "вчерашние ответы на позавчерашние вопросы".

Источник: Украинская правда


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.