Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Россия советует Европе прекратить истерику по поводу Украины

Источник: "Глагол"
Фото: ria.ru

“Мы свою позицию формируем очень просто: это суверенный выбор Украины, подписывать или не подписывать это соглашение”

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал истерикой реакцию западных стран на отказ Украины подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС. Об этом сообщает “Интерфакс“.

“Эта ситуация связана с той истерикой, которую некоторые европейцы подняли в связи с тем, что Украина, пользуясь своим суверенным правом, решила на данном этапе не подписывать некое соглашение, которое украинские эксперты, власти, сочли невыгодным”, – сказал он в четверг журналистам “на полях” министерского заседания ОБСЕ в Киеве.

Как подчеркнул глава российского МИД, “мы свою позицию формируем очень просто: это суверенный выбор Украины, подписывать или не подписывать это соглашение”.

“В зависимости от того, какой выбор сделает Украина, мы будем оценивать последствия этого выбора для себя и, естественно, делать выводы, если потребуется”, – отметил С.Лавров.

По словам министра, “все, что говорит Запад, если очистить эти заявления от шелухи и эмоций, на грани неуважения, то Запад говорит, что подписать соглашение с Украиной – это суверенный выбор”.

“Чувствуете разницу?” – сказал С.Лавров.

Отвечая на просьбу прокомментировать текущий внутриполитический кризис на Украине, С.Лавров сказал: “Это суверенное дело Украины, и мы за то, чтобы не было никаких несанкционированных действий, которые нарушали бы действующее законодательство, за то, чтобы все сохранялось в конституционном русле”.

“Мы поддерживаем шаги по возвращению этой ситуации полностью в конституционное русло”, – подчеркнул С.Лавров.

“Кричать, мол, вы не присоединились к нашей экономической структуре, поэтому мы поддерживаем мирные протесты против такого вашего решения, – это, мягко говоря, удивительно”, – считает С.Лавров.

Он убежден, что вместо этого членам ОБСЕ следовало бы работать над созданием принципов построения единого экономического и гуманитарного пространства.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.