Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Как умирает прогресс. Евросоюз запрещает новичкам иметь свою ядерную энергетику

Погрязшей в кризисных болотах Европе не жаль выделить почти миллиард евро ради того, чтобы убить, задушить, уничтожить на корню прорывные в свое время технологии ядерной энергетики, которую лучшие ученые СССР и соцстран Европы создавали ради более дешевого света и тепла для своих народов.

То, что происходит сегодня в этой Европе, куда сбежали за куском колбасы все-все-все бывшие "социалисты", являет собой ту самую зловеще-неотвратимую карму, достающуюся каждому предателю: "Да воздастся по делам его..."

В общем - у некогда передовых в плане атомной энергетике стран отнимают в евро-законодательном порядке их прежние достижения: "Каждый сверчок должен знать в Европе свой шесток".

Кому там в Болгарии, Прибалтике и Чехословакии Москва мешала жить при Советской власти? Получите Евродиктат!..

Согласно финансовому плану Евросоюза на период 2014-2020 годов, одобренному во вторник, 19 ноября, Европарламентом, предполагается организовать финансирование в размере около 860 миллионов евро для того, чтобы окончательно завершить вывод из эксплуатации трех атомных электростанций (АЭС) в Болгарии, Литве и Словакии, говорится в сообщении ЕП, которое цитирует Atomic-energy.ru.

Речь идет об уничтожении:

- АЭС "Козлодуй" (Болгария),

- Игналинской АЭС (Литва),

- АЭС "Богунице" (Словакия).

Игналинская АЭС во всей красе. Отдана ЕС на заклание...

Модернизация этих АЭС, в соответствии с минимальными требованиями безопасности ЕС, как отмечается в сообщении Европарламента, нерентабельна.

Все три государства для получения средств Евросоюза должны будут выполнить определенные условия, в частности, инкорпорировать в свое национальное законодательство "Директиву ЕС по ядерной безопасности" и представить Еврокомиссии детальные планы вывода своих АЭС из эксплуатации.

Под "выводом из эксплуатации" ЕС подразумевает все предпринимаемые действия после выключения реактора. Европарламентарии предлагают Еврокомиссии оценить действия по закрытию станций к концу 2017 года.

Я просто вижу, как герои великолепного советского фильма "Девять дней одного года", повествующего о том, как люди добивались приручения ядерной реакции ради создания, в том числе, и этих атомных станций в бывшей социалистической Европе, я вижу, как герои этого фильма с презрением смотрят на весь Евросоюз, уничтожающий дело их жизни и их Мечту.

А уж власти переметнувшихся на Запад стран герои фильма даже взглядом не одарят - эта публика не достойна секунды внимания тех, кто в середине ХХ века приручал ядерную стихию, зачастуя рискуя здоровьем и жизнью.

Потомки-политиканы их предали. Но дело не только в этом.

Никто не докажет, что регресс лучше прогресса.

А сейчас от Европы несет духом упадка, духом регресса.

Европа сегодня не в силах даже согласиться на то, чтобы в каких-то трех не слишком великих, новых странах-членах Евросоюза сохранились атомные электростанции.

Регрессирующая Европа комплексует не по той причине, что эти АЭС электричество болгарам, литовцам и словакам давали.

Европа комплексует по той причине, что эти весьма эффективные АЭС о прошлой жизни напоминали.

О жизни при другой, более справедливой, как сейчас выясняется при сравнении с сегодняним днем, власти.

И вот за это их - АЭС - и убивают.

Других причин нет...

Блог Сергея Филатова


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.