Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Новые повороты Большой игры

Последний визит Киссинджера в Москву и его встреча с Путиным вызвали много интерпретаций и версий, но только сейчас появилась реальная информация о том, что он произнёс в действительности на своей лекции в дипакадемии МИД о мировом порядке.

По словам советника директора РИСИ, в конце лекции Киссинджер заявил, что "США, Россия и Китай  не должны представлять друг для друга угрозы - с наступлением новой эры и новых вызовов им  следует вновь оценить свои возможности и мировые роли и работать вместе во имя общих целей". Автору это предложение напомнило "дипломатический треугольник Никсона", который в 70-х годах предложил разрядку с Китаем и Советским Союзом. На мой взгляд, параллель довольно натянутая, но верно то, что если Киссинджер действительно приехал с этой задумкой построения "большой тройки" Россия-США-Китай, то это похоже на очередную обманную игру американцев. Вспомним, как в 2009 году другой любитель поиграть на мировой шахматной доске - Бжезинский, предложил Китаю заключить союз с США и вдвоём рулить всем миром. Идея G2 появилась аккурат после кризиса-2008, который сильно потрепал западный мир и на фоне которого Китай продемонстрировал настоящую мощь и ослабление экономической зависимости от Запада. Китайцы не поддались на соблазн и начали выстраивать стратегическое сотрудничество не с США, а с Россией.

Теперь американский истеблишмент устами Киссинджера закидывает удочку равновеличия России. Количество великих, которым предлагается поделить мир, увеличивается до 3-х - и в этой тенденции нельзя не увидеть ослабления позиций Запада. Если в начале 2000-х он выступал мировым жандармом и не собирался ни с кем делиться властью, то в 2009-м он вынужден делать вид, что у него появился равный партнёр, а в 2013 - их целых два. Замысел американцев сколь прост, столь и понятен - так слабеющие лидеры предлагают молодым волкам войти в долю, чтобы не лишиться всей власти сразу и чтобы иметь время отдышаться и хитростью съесть конкурентов. Это чистой воды блеф, который тем не менее привлекателен для новых лидеров. Однако надо быть полным Горбачёвым, чтобы имея в антизападной коалиции абсолютное большинство человечества, как показал это саммит G20 в Стрельне, променять растущую мощь не-Запада на игрушечный союз с Западом. Нет сомнений, что Китай и Россия в ответ на предложение похлопают старину Киссинджера по плечу, подарят ему почётные ордена и награды и отправят на свалку истории. Что, впрочем, не исключает обещаний русских и китайцев о стратегическом партнёрстве, дабы выиграть время и поводить за нос американцев.

Впрочем, ребята из ФРС не дураки и они прекрасно понимают, что времени у них в обрез. А потому после неудачной попытки агрессии в Сирии (эта цель отложена минимум на год) США серьёзно скорректировали план по дестабилизации Ближнего Востока, и вместо Ирана следующей целью назначили Саудовскую Аравию и весь аравийский полуостров - тех самых шейхов, которые так много сделали для уничтожения Египта и Ливии и которые верили, что с ними ничего подобного прозойти не может. Журнал "Эксперт" в материале "Конец семидесятилетнего союза" констатирует, что США поставили крест на режимах шейхов, и сделали ставку на сотрудничество с Ираном - тем самым, который ещё недавно был злейшим врагом западного мира. Не надо быть мэтром международной политики, чтобы увидеть здесь очередной обман арабского мира. Иранское руководство с лёгкостью неимоверной купилось на знаки внимания США, для чего, видимо, и заменило неуступчивого Ахмадинеджада на договороспособного Роухани - и всё это в расчёте на то, что Запад поможет персам уничтожить конкурентов-шейхов и сделает их главной мусульманской державой и единственным серьёзным игроком на Ближнем Востоке. Не задумываясь о том, что в одиночку им не устоять перед лавиной хаоса, который распространится повсюду вокруг.

Шейхи, понимая, что их собираются спустить в унитаз истории, как это было проделано с другими арабскими странами, задёргались и пытаются предпринять все шаги для спасения, даже самые противоречивые. С одной стороны, они обратились к Москве и провели с руководством России несколько полусекретных встреч, на которых наверняка прощупывали почву для сотрудничества с некогда проклятыми русскими, а с другой - они резко увеличили ранее оскудевшую поддержку боевикам в Сирии и создают там новую банду под названием "Армия ислама", дабы поддерживать огонь вражды между Ираном и США. Одновременно саудовцы требуют сделать их постоянным членом Совбеза ООН, понимая, что в отсутствии ядерной бомбы, которую в одночасье не создашь, это чуть ли не единственный шанс гарантированно защитить себя от агрессии. Тем не менее, это вряд ли изменит новый расклад сил, в рамках которого Запад сделал ставку на Иран и поменял жертву. Для него не имеет принципиального значения, какую страну в какой последовательности уничтожить, имея стратегической целью создание большого хаоса на Ближнем Востоке и в Евразии. Россия тоже вряд ли будет заступаться за шейхов, как вступилась за Сирию, и позволит испытать арабским аристократам всю прелесть американской дружбы. Если со стороны Москвы и последует ответное предложение о сотрудничестве, то оно будет сопровождаться требованием войти в антизападную коалицию с полным отказом от геополитических амбиций шейхов в пользу общих интересов нового полюса. Судя по их действиям и заявлениям, это невероятно. А потому саудовцы обречены, и первые звоночки уже прозвучали - на улицы Эр-Рияда вышли негодующие мигранты и устроили беспорядки, уже двое погибших, более 500 арестованных, но напряжённость только возрастает. Это вам не Бирюлёво.

Шейхов с арабского полуострова ничуть не жаль: они сами стали заложниками своей подлости и низости, возомнив себя большими фигурами в Большой игре. И теперь, попав впросак, им будет полезно на собственной шкуре почувствовать прелесть двойной игры и понять, что подлецов не спасут и миллионы миллиардов, и самые широкие распальцовки, и даже деловые связи с влиятельными западными семьями. Жаль многомиллионную армию простых арабов, которые в очередной раз становятся заложниками подлости элиты и раздоров внутри своего огромного и разношёрстного народа. Не умея договориться с самими собой, они вновь становятся орудием в руках кукловодов и поплатятся за это жизнями и судьбами своих стран. Примеры Ирака, Афганистана, Египта, Ливии, к сожалению, научили только сирийцев, которые единственные среди арабов нашли в себе силы к единению и сопротивлению. Но этого может оказаться недостаточным, чтобы удержать Ближний Восток от катастрофы.

РМ

Оригинал взят у russkiy_malchik

Комментарии в первоисточнике, выборочно:

(Анонимно) а вы не допускаете что Иран тоже водит америкосов за нос. А чтобы всё было серьёзно то и предприняли ряд шагов типа что развернулись (смена лидера, готовность к сотрудничеству по атому и тд)

(Анонимно) Интересный пост, в чем-то соответствует моим (не очень осведомленным) взглядам, но есть вопросы.

1) Я уже не первый раз слышу, что Иран развернулся. Возможно, но есть ли уверенность, что это именно разворот, а не игра в стиле 'дать почетные ордена, потянуть время'?

2) Почему США стало выгодно сделать ставку на Иран вместо СА, что изменилось в этом плане?

russkiy_malchik

1. Безусловно, Иран думает, что он водит США за нос и тянет время. НО мы увидим, что это не так, когда США начнёт разваливать саудовцев, а Иран будет активно помогать. Собственно, только для этого мир с Ираном заключён. В то же время в ответ на знаки внимания Иран начинает реальную политическую либерализацию, и все эти штуки с твиттерами-шмитерами ещё аукнутся Ирану. Запад же не поступается ничем.

2. Только по той причине, что не получилось с Сирией. А бомбить Иран, не разобравшись с Сирией, не надёжно. Поэтому решили подойти к Ирану с другой стороны. Тем более что в отличие от Сирии, которую Иран защищал, Саудовскую Аравию Иран даже поможет похоронить

Давид Есаян

1. Да уж, если США начнет разваливать СА, а Иран будет помогать, вопрос можно считать решенным. Посмотрим, дойдет ли до этого.
Просто есть подозрение, что Иранцы тоже не так уж просты, а некоторая степень политической либерализации была необходимым внутренним решением, проданным США как уступка в их сторону. А запад может быть чем-то и поступается: теряет время, делает шаги, ухудшающие его отношения с СА, плюс еще Израиль. Но самое главное, это время, по-моему.
Я ничего не упускаю?

2. Да, наверное Сирия повлияла, плюс уровень антагонизма по отношению к США в Иране, вероятно, снизился за последние десятилетия?

eugene771

Россия и Китай объеденились, а Иран решил с США дружить? Как-то глупо это выглядит. Скорее Иран выполняет то, о чем его Россия с Китаем попросили. С учетом интереса Ирана по снятию санкций.

Никаких оснований для Ирана быть на стороне США не вижу.

Сейчас против России и КИтая даже страны Европы не пойдут. Все уже в уме держат совершенно другое будущее.

molot1979

Заступлюсь за Иран. Ничто пока не говорит о том, что они купились с легкостью неимоверной. Готов спорить, что с их стороны это обычная игра,в которой нет постоянных союзников или противников, а есть постоянные интересы. Шейхи Залива персам однозначный и очень серьезный противник, так почему не использовать Малого Сатану, чтобы его руками придушить напаскудивший буквально по всему миру Эр-Рияд? Ситуация-то уникальная: сейчас саудитам не на кого опереться - у них в мире нет ни друзей, ни хотя бы корыстных сторонников. Они одни и надо именно сейчас опрокинуть их в хаос, а если получится - вообще стереть из Реальности. А дальше можно и попросить американцев от своих дверей.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.