Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Как мировые и "русские" информагенства "бомбят" объекты ПВО Сирии в Латакии

nnils  сообщает: "Взгляд" и "ТелеграфистЪ" опубликовали заметки о якобы уничтожении какого-то объекта ПВО Сирии в Латакии. При этом Лента и Газета эту инфу не опубликовали.

Прим. В. Зыкова. Замечу, что "ТелеграфистЪ" перепостил эту заметку с такой ссылкой: Текст: Russia Today

Но что самое интересное - это способ подачи информации.

Итак, Взгляд дает "жаренный заголовок" - "ВВС Израиля нанесли удар по военной базе Сирии". Откуда же Взгляд это узнал? Читаем их обоснование - Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал CNN. Естественно, ссылка на РИА новости ведет на главную страницу, и там еще нужно найти материал про событие. Ну да ладно, я нашел и почитал.

В.З. Ссылка на главную страницу, а не на статью - не попытка запутать читателя, а частое требование владельцев сайтов. Видимо, они надеются, что перейдя на главную страницу, читатель увидит ещё что-то интересное для себя. Вот так этот пункт выглядит: "В случае использования любых текстовых материалов Пользователь обязан размещать гиперссылку на сервер http://www.ria.ru/". Можно, конечно, давать две ссылки - и на главную страницу, и на статью. Но зачастую этого не разрешают рекламодатели - им "лишние" ссылки ни к чему. Вот и получается, что крайним из-за всего этого копиразма оказывается читатель.

Оказывается об этом завило CNN со ссылкой на источник в правительстве США. Естественно, имя источника - неизвестно. Еще упоминаются некие израильские СМИ. Что это за СМИ и на кого они ссылаются? Это, как пишет Взгляд, - всего одно СМИ - газета "Едиот ахронот". Эта газета на основе информации ливанского канала Аль-Маядин. А канал, в свою очередь, ссылается на "свидетельство очевидцев".

Какие-же это свидетельства?

Взгляд уточняет - "По их данным, ракета разорвалась рядом с сельскохозяйственным институтом в населенном пункте Сноубар под Джеблой. Поблизости от него находится один из объектов сирийских ПВО."

Что-же получается в итоге. Неизвестно кто (ссылки на видео от Аль-Маядин нигде не приводится) сказал, что что-то взорвалось рядом с базой сирийских ПВО. Это сообщение "прокомментировало" CNN со ссылкой на неизвестных в администрации США (поди - проверь) и израильское СМИ (они предположили, зачем что-то могло взорваться около базы ПВО Сирии). Далее очевидную дезу подхватывают "арабские сми".

Телеграфист уже ссылается на еще одну израильскую газету, которая ссылается на "арабские СМИ". А всех сми-то - та же самая Аль-Маядин в количестве - 1 штука. Правда, Телеграфист ссылается еще на сирийский канал Сhanell 2 (естественно, без ссылки на канал и материал. Типа - ищите сами читатели или верьте нам на слово.)

Извините, но это не СМИ - это ОТСТОЙ! Как же не совестно Телеграфисту - писать "Арабские СМИ", когда их всего 1 штука - заявление ливанского канала на которое нет ссылки. Ну написали бы "Арабское сми такое-то сообщает". Но ведь написали во множественном числе, чтобы у читателя сложилось впечатление, что ВСЕ Арабские СМИ так пишут.

Как же не совестно Взгляду писать - "США: Удар по военной базе в Сирии нанесли ВВС Израиля", понимая, что читатель США в данном контексте понимает как позицию государства в то время как на самом деле CNN могла придумать свой "источник".

CNN тот еще "рупор демократии". И как им обоим не стыдно писать, что "база ПВО ПОЛНОСТЬЮ уничтожена". Откуда взялось это ПОЛНОСТЬЮ? Да ни откуда. И когда, наконец, начнут за это наказывать СМИ?

Но зато мы видим как создается информационная деза.

Сначала возникает мнение "очевидца". Желательно с картинкой, возможно даже без самого этого очевидца, в котором он говорит что где-то что-то взорвалось.

И потом этот "информационный повод" нужные СМИ начинают комментировать и ссылаться друг на друга, создавая информационную волну. Притом по ходу волны (как в цунами) взрыв возле сельхозинститута перерастает в полное уничтожение базы ПВО. И вот наконец волна обрушивается на читателя.

И тут-же вылезают подпевалы в комментах с воплями - "Куда смотрел российский флот", "Израиль и США делает, что хочет, а Россия не может" и т.д. А был ли вообще мальчик?

Творение Телеграфиста:
http://telegrafist.org/2013/10/31/95865/
Творение Взгляда:
http://vz.ru/news/2013/10/31/657683.html
Творение РИА Новости
http://ria.ru/arab_riot/20131031/974066755.html

источник текста: Андрей Андрианов http://vk.com/panarin.club

карикатура: Борис Перцев. https://caricatura.ru/art/pertsev/url/parad/pertsev/101/
Утром в газете, вечером в куплете. Звону много, а толку мало.

нашла в ЖЖ: УБИТЬ ПЕРЕСМЕШНИКА
пер
В нынешнем мире главный соблазн для творческого человека - постмодернизм. Он позволяет ничего не генерировать в принципе, слегка подправляя слова и смыслы. Символом нынешнего творчества следовало бы сделать чашу, как у асклепиевой змеи, над которой писатель давит яд из своих зубов. Чаша при этом пуста.
А доктору Пилюлькину, похоже, ZOG скушал мозг серебряной ложечкой.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.