Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

"Доступное жильё" по-европейски :) [видео]

Источник: "Телеграфистъ"

Кризис заставляет британцев переселяться в грузовые контейнеры

Текст: Russia Today

Из-за экономического спада все большему числу британцев приходится сокращать свои расходы. Некоторые из них предпочитают экономить на жилье, подходя к понятию дома довольно изобретательно. Подробности в репортаже корреспондента RT Сары Фёрт.

В одной лондонской благотворительной организации предложили свой вариант недорогого жилища под названием «МайПэд» (mYPad). Это грузовой контейнер и дешевое жилье по совместительству. Снимать квартиру в Лондоне сейчас очень дорого – цены вновь бьют рекорды, поэтому многие готовы рассматривать любые альтернативные варианты.

Внутри «МайПэда» всё устроено так, чтобы обеспечить наиболее нуждающимся доступную и независимую жизнь. Плата размером всего в £75 в неделю делает «МайПэд» одним из самых дешёвых предложений по лондонским меркам.«Всем сейчас трудно найти хорошее жильё по доступней цене, чтобы не платить огромную арендную плату», – рассказала RT бывшая жительница «МайПэда» Луиза Стефенсон.

Проект был придуман Тимоти Пейном. За основу он взял обычный грузовой контейнер. «Да, это грузовой контейнер из Китая. Он новый, прибыл в Тилбери на большом судне», – поделился с RT создатель «МайПэда».

Проекты жилья уже одобрены, ожидается, что они будут профинансированы администрацией Большого Лондона. Изначально жильё предназначалось исключительно для молодёжи, которой помогает эта благотворительная организация.«Общество выбивает у них почву из-под ног, потому что они пытаются устроиться на работу и не могут позволить себе жить ни в общежитии, ни где-либо ещё. В этом нет никакого экономического смысла», – добавил Тимоти Пейн.

Такое жилье – результат совершенно нового подхода. Благодаря этим квартирам можно быстро решить проблемы с неподъёмными ценами на недвижимость. В соответствии с выданными разрешениями, в следующем году планируется построить 30 подобных домов. Но по прогнозам, если темпы строительства в Британии останутся прежними, к 2020 году с нехваткой жилья столкнутся 2 млн человек. Масштаб проблемы весьма значителен, и поэтому решения, которые изначально задумывались как временные, в дальнейшем могут стать постоянными.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.