Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

На карте Европы скоро появится новый субъект – еврорегион «Донбасс»

Источник: "УРА-Информ"

Процесс создания еврорегиона «Донбасс» между Луганской и Ростовской областями вышел на завершающую стадию. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

О создании нового субъекта международного сотрудничества заявил начальник управления внешних сношений и внешнеэкономической деятельности Луганской облгосадминистрации Юрий Легенько. «Руководители украинского и российского МИДов говорили в Харькове о еврорегионе как о свершившемся факте», – отметил он.

По словам Легенько, недавно в российское законодательство были внесены очередные изменения. И теперь с их учетом законодательное собрание Ростовской области должно одобрить документацию по созданию еврорегиона «Донбасс».

На 22 октября в Ростове намечено заседание совместной рабочей группы по его созданию. «И тогда дело останется только за подписанием», – заявил Юрий Легенько.

Справка «УРА-Информ.Донбасс»

Еврорегион – это европейская форма международной интеграции, основанная на тесном сотрудничестве двух или нескольких территориальных образований, расположенных в приграничных районах соседствующих государств Европы.

Создание еврорегиона позволяет его участникам создавать совместные экономические структуры, развивать приграничную торговлю, реализовывать различные проекты в области туризма, экологии, спорта и культуры. В пределах еврорегиона практически устраняются таможенные барьеры и препятствия для перемещения рабочей силы.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.