Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Новые самолёты ВВС США простаивают в аризонской пустыне

Источник: "Телеграфистъ"

Военно-транспортные самолёты C-27J Spartan прямиком со сборочного конвейера отправили на авиабазу «Девис-Монтен» в Аризоне. Среди военных лётчиков база получила название «хранилище костей», поскольку отправленные туда самолёты никем не используются уже много лет. При этом, по плану Пентагона, к концу года на стоянку отправят ещё четыре самолёта, которые сейчас находятся в сборочных цехах.

Текст: Russia Today

С 2007 года ВВС потратили на производство самолётов C-27J Spartan $567 млн, сообщает Ohio’s Dayton Daily News. Из 16 заказанных транспортников 12 уже отправили на хранение в Аризону. По данным военных аналитиков, военно-воздушным силам новые самолёты оказались просто не нужны, но остановить производство было бы дороже, поскольку тогда военным пришлось бы выплачивать неустойку за срыв контракта авиационному заводу.

Сокращение бюджета на военные нужды вынудило Пентагон признать, что на данный момент транспортники Spartan — это непозволительная роскошь. Ещё в прошлом году бывший начальник штаба ВВС генерал Нортон Швартц предлагал конгрессу отдать предпочтение более экономичным и долговечным самолётам аналогичного назначения C-130. Но несколько сенаторов от штата Огайо встали на защиту C-27J. По мнению политологов, это произошло из-за опасений недовольства 800 работников базы в Мэнсфилде, которые были наняты для производства самолётов этого типа.

C-27J Spartan — тактический военно-транспортный самолёт, разработанный консорциумом Lockheed Martin Alenia Tactical Transport Systems. Первый полёт нового транспортника состоялся в феврале 1999 года. Основными задачами самолёта являются перевозка грузов, солдат и десантирование парашютистов. Spartan также может выполнять задачи по патрулированию морских районов, медицинской эвакуации, наземного заправщика и пожарного самолёта.

В 2001 году C-27J был сертифицирован в ВВС Италии, после чего последовал заказ на 12 самолётов этого типа. В 2003 году было заказано ещё 12 самолётов для военно-воздушных сил Греции.


 

oscar, 12.10.2013 14:00
Мдаа.. Следственного Комитета РФ на них нет..

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.