Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Теперь сайты будут отвечать перед судом за комментарии читателей

Источник: "Полемика"

Европейский суд по правам человека огласил постановление по делу «Делфи АС» против Эстонии» (Delfi AS v. Estonia, N 64569/09), в котором согласился с мнением национальных судов, посчитавших, что организация несет ответственность за содержание комментариев, оставленных читателями на ее сайте.

Эстонские суды мотивировали свои выводы, в частности, тем, что редакция стимулировала комментирование публикаций. Она призывала читателей оставлять комментарии. Это способствовало увеличению посещаемости сайта и позволяло получать экономическую выгоду от продажи рекламы. Таким образом, редакция посредством обеспечения возможности комментирования публикаций предоставляла контентную, а не просто техническую услугу. Однако она при этом не обеспечивала надлежащий надзор за содержанием комментариев и фактически перекладывала таковой на потенциальных жертв, которые сами должны были обнаружить оскорбительный комментарий и пожаловаться на него в редакцию. При этом сами комментаторы, в отличие от редакции сайта, редактировать и удалять свои комментарии не могли.

Европейский суд по правам человека признал, что привлечение организации-заявителя к гражданско-правовой ответственности представляло собой обоснованное и пропорциональное вмешательство в свободу слова. В частности, из-за того, что:

- комментарии были чрезвычайно оскорбительными;

- несмотря на это, организация-заявитель не предприняла меры к тому, чтобы эти комментарии не были опубликованы или были удалены в разумное время;

- организация-заявитель получала выгоду от этих комментариев, оставляя их авторам возможность сохранять анонимность, что весьма затрудняло привлечение к ответственности самих авторов комментариев;

- наложенный на организацию-заявителя штраф в размере порядка 320 евро не был чрезмерным.

Как известно, согласно ст. 17 Закона «О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека», украинские суды применяют при рассмотрении дел Конвенцию о защите прав человека и основных свобод и практику ЕСПЧ как источник права.

Источник: ЗиБ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.