Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

В США тоже «покращення» | Олесь Бузина - авторский сайт

Источник: Олесь Бузина

В США произошло знаковое событие — из-за конфликта республиканцев и демократов по вопросу бюджета страна оказалась без главного финансового документа.

Нет бюджета в Конгрессе, значит свистит в кармане американского бюджетника. Уходят в отпуска 800 тысяч (!) чиновников. Прекращают работу госучреждения и музеи. В Министерстве энергетики на рабочих местах остался только один из каждых трех служащих. Национальное космическое агентство (НАСА) выгнало домой 97% сотрудников! Даже пришлось специально опровергать информацию, что отключили марсоход, ползающий где-то в космосе по далекой планете имени римского бога войны! Нет, утверждают спикеры агентства, трех оставшихся процентов насовцев вполне достаточно, чтобы управиться с марсоходом — спите спокойно, дорогие американские граждане.

И все-таки тревожно на душе. Ведь даже статую Свободы заперли на замок до лучших времен! Пенсионеры американские негодуют. Передовая заокеанская молодежь всех цветов кожи и радуги (то есть сексуальной ориентации) в шоке. Как дальше жить? Во что верить?

Да и наши американофилы не ведают, как объяснить народу такой казус, и дрожат в страхе, что им тоже отключат питание в виде грантов на развитие свободы слова и демократии в Украине. Будут стоять без движения вместо марсохода.

В общем, скандал на весь мир. Ставили Америку в пример. Восхваляли. Утверждали, что ТАКОЕ, как у нас, ТАМ невозможно. А вышло все наоборот. Возможно. И даже очень. Как началось с банкротства Детройта летом, так и идет от одного «улучшения» к другому. Даже Сирию Путин не дал Обаме разбомбить — пришлось радовать обывателя картинками исламистского теракта в Кении, чтобы отвлечь от неудобных вопросов о причинах сворачивания разрекламированной борьбы с режимом Асада. Из Афганистана самая сильная в мире армия тоже намылилась уходить домой…

Наверное, так же когда-то не верилось в закат Древнего Рима. И древнеримские политологи объясняли все временными трудностями. А он взял и закатился. Прямо в учебник истории.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.