Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Невидимая из Москвы война

Чаще всего меня в Вильнюсе спрашивали, как я отношусь к войне, которую Россия ведёт против Литвы. Я сказал, что у себя в Москве ни о какой войне не слышал.

Оказывается, Газпром не соглашается снизить для Литвы цены на газ, а грузовики с литовскими номерами долго держат на границе. И всё это за то, что Литва выступает за приём Украины в ЕС.

Я сказал, что, как мне кажется, в Кремле знают, что решение о том, принимать ли Украину в ЕС или нет, принимаются Вашингтоном, Берлином и Лондоном, а не Вильнюсом. По этой причине логично было бы объявить войну США, Великобритании и Германии, а не Литве.

Что касается цен на газ, то я как гражданин России, которого каждый день по телевизору убеждают, что Газпром это национальное достояние, стою за то, чтобы Газпром продавал газ за рубеж ещё дороже, а цены для потребителей в России снижал.

О литовских грузовиках на российской границе я ничего внятного не сказал. Ибо не могу логично объяснить, за что их задерживают, если задерживают.

Вильнюс мне в центральной его части понравился. Особенно некоторые улочки. И особенно университет со всеми его дворами и двориками.

Понравилось здание министерства обороны (охраны края), в котором в советское время был республиканский военкомат, а до революции - дворец генерал-губернатора. Понравилось, возможно, потому, что я жил в гостнице прямо рядом с этим зданием. И с балкона своего номера смотрел прямо во двор президентской резиденции.

Выступление моё прошло успешно. Когда оно будет опубликовано (текст и видео) на местных сайтах, я дам соответствующую ссылку.

Никакого совсем уж экзотического (типа эстонского бобра) блюда в литовской кухне не обнаружил. Посему ел не экзотическое... А пил местную водку. Недурная.

Источник: Виталий Третьяков

ОКО ПЛАНЕТЫ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.