Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

На отмену визита Госсекретаря США в Россию. Нечего было врать - Александр Горбенко

Источник: "ОДНАКО"

Госсекретарь США Джон Керри передумал лететь в Санкт-Петербург на саммит G-20. Причиной, скорее всего, следует считать обвинение во лжи, прозвучавшее из уст Владимира Путина. Керри, видимо, обиделся.

На встрече с российскими правозащитниками президент поделился впечатлениями от американских слушаний по вопросу интервенции в Сирию. Они проводились с представителями сенатского комитета по международным отношениям. И желание убедить сенаторов в необходимости военной операции против Сирии у представителей американской администрации было столь велико, что в ход пошло искажение реальности. По этому поводу Путин выразился резко:

«…Врут, конечно, некрасиво. Я посмотрел дебаты в конгрессе. Конгрессмен спрашивает господина Керри: «Есть «Аль-Каида»? Говорят, что они усилятся?» — «Нет, говорим ответственно, что их нет». …Самое основное боевое звено — это «Аль-Нусра» так называемая — это подразделение «Аль-Каиды». Они знают об этом. И просто мне было не очень приятно и удивительно это, мы же с ними общаемся, мы исходим из того, что это приличные люди. Ну, врёт. И знает, что врёт. Это печально».

Владимир Путин не назвал лжецом напрямую Джона Керри. Однако о ком идёт речь ? понятно. Слова о том, что сирийские вооружённые группировки (оппозиция) становятся всё более умеренными, приверженными демократическому процессу, светскому развитию Сирии и даже (!) конституционной защите меньшинств, принадлежат именно Керри. Утверждать такое мог бы тот, кто на днях свалился с Луны. А тут ? целый американский госсекретарь!

К слову, Керри на слушаниях также позволил себе высказаться о российском президенте, не называя его имени, но вполне определённо по смыслу сказанного:

«Некоторые люди в некоторых местах удивительным образом и вопреки всем уликам поставили под сомнение, действительно ли было произведено это нападение. Я повторяю сегодня здесь без всяких экивоков ? только самое упрямое желание не замечать реальность, только самые неискренние политические цели могут заставить предположить, что это не случилось, как мы это описали».

Понятно, что речь идёт о Путине. Он говорил на днях об американских «доказательствах» причастности сирийской власти к химической провокации. Всё, что смогли представить США, ? ничего не доказывает. И Путин потребовал или представить более веские аргументы, или подождать выводов комиссии ООН. Но это требование вызвало только раздражение американской администрации. США вообще не привыкли, чтобы кто-либо выдвигал к ним требования. Вот американский чиновник и не удержался от оскорбления. И получил в ответ справедливое обвинение во лжи.

Надо сказать, что просмотр сенатских слушаний действительно, мягко говоря, заставляет задуматься. Обратимся к первоисточнику (стенограмма).

Сенатор Джонсон поинтересовался у Керри, что тот знает об «оппозиции»? Как она изменилась за два года? Он поделился опасением, что если изначально «оппозиция» была более «прозападной», то сейчас, по его личному впечатлению (вполне справедливому), ? «её дух стал пропитан «Аль-Каидой».

Керри ответил, что это неверно в принципе. Что оппозиция становится всё более умеренной, всё более склоняется к соблюдению «некоторых, знаете, демократических процессов, в которые all-inclusive (всё включено), вплоть до защиты меньшинств». О как!

Цитата из речи госсекретаря:

«Таково моё понимание, потому что я вчера разговаривал с президентом оппозиции (!) ? он сейчас в Германии, встречался с немецким парламентом. Он приезжает в Великобританию, будет встречаться с парламентом в Великобритании. И он готов приехать сюда, для того чтобы встретиться с вами, и вы можете иметь возможность пообщаться с президентом Ахмадом Джарбой и встретиться с оппозицией, чтобы получить гораздо лучшее представление о том, кто они».

Чтобы не оказаться в положении доверчивых американских парламентариев, давайте и мы постараемся получить представление о «президенте Джарбе». Это уголовник. В Саудовской Аравии Джарба был осуждён за контрабанду наркотиков, но в 2008 году был выдан Сирии в рамках соглашения об обмене заключенными. Также он был осуждён за мошенничество. Эмир Катара Хамад бин Халиф а-Тани попросил Джарбу убить министра иностранных дел Катара, который находился в изгнании в Сирии после свержения эмира Халифа (отца). Взяв за работу деньги, Джарба явился к министру, сообщив о заговоре, и получил вознаграждение и от него. Разразился скандал, и мошенника пришлось срочно отправить за решётку. Теперь госсекретарь США именует Джарбу «президентом» и собирается представить сенаторам для того, чтобы они прониклись «демократической сущностью» сирийских уголовников и террористов.

Далее Керри продолжает убеждать сенаторов, что для беспокойства нет никаких причин:

«Я видел некоторые последние данные о количестве экстремистов в «Аль-Нусра». Они на самом деле ниже, чем прежние ожидания. Я также говорю вам, Сирия исторически была светским государством, и подавляющее большинство сирийцев, я думаю, хотят жить в светском государстве. Это ? наше решение и мнение наших хороших друзей, которые лучше, чем мы, знают отношения в своём регионе. Я говорю о Саудовской Аравии, Эмиратах, Катаре, турках, иорданцах ? все они считают, что если будет достаточно быстрый переход (власти), то Сирия останется светской».

Это да. Саудовская Аравия и Катар понимают толк в светских государствах.

К слову: сенатор Джонсон показал гораздо больше здравого смысла. Он попытался найти «логическое примирение» между заявлением Барака Обамы о том, что нужен только «ограниченный военный ответ» без втягивания в гражданскую войну, и ранее провозглашенной целью США ? свержением Башара Асада:

«Но нашей целью является, избавление от Асада? …Если мы собираемся пойти туда в военном отношении, то почему бы нам не попытаться сделать более нокаутирующий удар? …Или это не для смены режима?»

На это Керри дает гораздо более честный ответ:

«Наша цель заключается в оказании помощи оппозиции. …Причина (демагогии об ограниченном ответе. ? Прим. ред.) в том, что президент прислушивается к американскому народу и сделал политическое решение, которое исходит из представлений о том, чем не должны заниматься Соединённые Штаты».

Вот здесь верю. К тому же, относительно причин такого политического решения, Керри тоже высказался достаточно откровенно:

«Если мы не будем действовать, союзников у нас станет меньше».

То есть «хорошие друзья не поймут». Однако союзников у США станет меньше при любом варианте. Наименее болезненным выходом для американцев было бы неодобрение парламентом США военной операции ? так элегантно уже вышла из затруднительной ситуации Британия. Тогда «хорошим друзьям» можно было бы сказать «извините, так вышло». Ведь в противном случае США рискуют показать слабость не политическую, а военную. Россия успела выполнить большую часть ранее взятых обязательств перед Сирией по поставкам оружия и военной техники. Большие десантные корабли всех четырёх флотов непрерывно совершали челночные рейсы из Новороссийска и доставляли комплексы ПВО, противокорабельные комплексы, другие технические средства. Так, как с Ливией, уже не получится. Уровень вооружения Сирии гораздо выше.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.