Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Зачем Израиль стрелял ракетами?

Источник: "Столетие"

Воздушно-космическая оборона России 3 сентября зафиксировала пуски баллистических целей в районе Средиземного моря.

Комментирует военный обозреватель Сергей Птичкин:

- Все страны, обладающие баллистическим оружием, сразу же открестились от своей причастности к пускам. Телевидение Израиля даже сделало эту новость, полученную из Москвы, едва ли не центральной. А вдруг «повезет»? Тогда получается «как нельзя лучше»: Россия первой заявляет, что Сирия, или Иран, тайным образом проведший в Средиземноморье свои подводные лодки, атакуют Израиль. Ракеты-то летели с запада на восток.

Все, в том числе, Вашингтон и Тель-Авив, сразу заявили: мы ракет не пускали. А кто пускал? Читай: Дамаск или Тегеран, государства, где Соединенные Штаты мечтают установить «подлинную демократию». В общем, наверное, уже торжествовали те, кого в не столь уж и давние времена именовали «поджигателями войны». Мало того, что официальный Дамаск «химическое оружие применяет», так он еще и запрещенными для них ракетными технологиями владеет! Кто эти технологии передал? Иран, Северная Корея, а может, тайно – Россия? Всех к позорному столбу! А то, что Москва предупредила мировое сообщество о ракетных пусках – так это она просто испугалась и отыграла назад.

Все, сказанное выше, роилось в мировых средствах массовой информации в первые часы после новости, выпущенной пресс-службой российского военного ведомства: министр обороны Сергей Шойгу сообщил Верховному главнокомандующему Владимиру Путину о том, что система предупреждения о ракетном нападении – СПРН - входящая в ВКО, засекла пуск баллистических целей с середины Средиземного моря в направлении восточного побережья. Очень скоро специалисты ВКО просчитали траекторию полета и место падения «объектов». Но вот об этом открыто заявлено не было – требовались уточняющие расчеты

Россия молчала. Значит, что-то серьезное случилось. И началась паника. Биржи залихорадило. Западный мир приготовился к войне.

Действительно, «баллистическая цель» сразу ассоциируется с большой ракетой, которая летит неведомо куда и начинена невесть чем. Между тем, баллистическая цель – это любой, большой или маленький предмет, летящий по определенной траектории. Артиллерийский снаряд для радара – тоже баллистическая цель. При этом сама баллистическая траектория может быть пассивной и активной, когда цель меняет направление движение по заложенной в систему управления программе, или повинуясь внешним сигналам управления.

В данном случае целью оказались ракеты-мишени, как позже было заявлено, пущенные для проверки эффективности системы противоракетной обороны Израиля. Будто бы израильтяне пустили в направлении своей территории, потом своевременно обнаружили и уничтожили. И сразу началась путаница, используя правовую терминологию, в показаниях.

Первоначально сообщалось, что были пущены ракеты-мишени «Спэрроу», которые Тель-Авив действительно начали использовать для тестирования собственных систем ПРО с апреля этого года. Известно, что эта мишень разработана израильской компанией «Рафаэль». Она оснащается системой инерциального и Джи-Пи-Эс-наведения, также трехкоординатной системой контроля высоты. В термическом и радиолокационном диапазонах «Спэрроу» имеет схожие характеристики с баллистическими ракетами, а именно - состоящими на вооружении Ирана «Шихабами». В чем суть ракеты-мишени? Она может быть небольшой, но за счет электронной начинки и специального программного обеспечения способна создавать для РЛС видимость большой баллистической ракеты. Точно также устроены торпеды, имитирующие подводную лодку. Торпеда маленькая, но создает все поля и шумы, характерные для очень большой субмарины.

Потом появились сообщения, что Израиль использовал в качестве мишеней более крупные ракеты «Энкор», которые в России и засекли.

А что в итоге? Полное фиаско. Нет, не Израиля, а самодовольных США. Вашингтон просто жаждет стереть с лица земли «кровавый режим Башара Асада». Проблема в том, что американцы так и не просчитали реальные возможности ПВО Сирии. Казалось бы, не просчитали – ну и что? Своей технологической мощью они всех задавят. Так ли это?

В воскресенье, 8 сентября, будет отмечаться День танкиста. Когда-то танкисты были гордостью Советской Армии. Но высшие чины министерства обороны - не станем называть имена, они пока еще в чести - объявили танкистов пережитком тоталитарных времен, которым нет места в «высокотехнологичном XXI веке». При этом ссылались на «опыт» Грозного, где танки «горели, как спички». То, что наши Т-72 и Т-80 действительно горели – сомнений не было. Но почему они горели? На это до сих пор никто из власть имущих не ответил. Зато было официально заявлено, что у танков будущего нет, а Т-72 – чуть ли не огрызок Т-34. И тут выяснилось, что «ветхозаветные», еще советского производства, Т-72 раздавили своими гусеницами практически всю вооруженную оппозицию в Сирии.

В Пентагоне задумались: если правительственные войска Сирии воюют русскими танками так, как на их родине, в России не могут, то чего ждать от ПВО? А вдруг действительно Дамаск получил не только «Панцирь», но и С-300? Что надо делать? Выход один: вскрыть систему ПВО, и сразу нанести упреждающий удар.

Для этих целей предполагалось пустить две ракеты, полностью имитировавшие «Томагавки», с середины Средиземного моря, где базируется флот США, в сторону восточного побережья. Стратеги Пентагона не сомневались, что Дамаск, радары общего обзора которого засекут пуск, сразу включит всю систему ПВО на полную мощность, чтобы отразить первую атаку. И тут же противолокационные ракеты типа «Шрайк» снесут все системы РЛС ПВО Сирии. А потом - бомби «в свое удовольствие».

Случился, извините за вульгарность, полный облом. Россия «не к месту» заявила о зафиксированных системами ВКО пусках, факт которых были вынуждены сначала опровергать, а потом признавать все причастные к «инциденту». Потом выяснилось, что никто никакие ракеты-мишени не сбил – упали они сами по себе. И самое неприятное для США: ПВО Сирии молчали во время провокационной атаки. Вскрыть ничего не получилось.

А вот ПРО России вскрылась и показала свою высочайшую эффективность. Москва во вторник 3 сентября фактически предотвратила начало третьей мировой войны. Что будет дальше?

Новость последних часов выглядит так: большие десантные корабли Черноморского и Балтийского флотов – «Новочеркасск» и «Минск» - отправились в Средиземное море. Корабли должны 5-6 сентября прибыть в назначенный район и приступить к выполнению задач по планам оперативного командования. Так звучит официальное сообщение. Сейчас одной из задач постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море «является комплексное наблюдение за воздушной, подводной и надводной обстановкой в районе нахождения», сообщают источники министерства обороны.

Судя по всему, США действительно готовятся к большой войне на Ближнем Востоке. Вот только начать ее с провокации у них не получится.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.