Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

В результате операции по спасению кипрский банк оказался в руках русских плутократов (The New York Times)

В марте на Кипре был опробован особый способ оказания экстренной финансовой помощи, при котором нагрузка перераспределяется с бюджета на кредиторов и вкладчиков оказавшейся в трудном положении кредитной организации (так называемый bail-in). Авторы схемы рассчитывали ослабить зависимость средиземноморской республики от русского капитала, но добились прямо противоположного, утверждает The New York Times. Русские потеряли огромные деньги, но в итоге они фактически получат контрольный пакет Bank of Cyprus - одного из системообразующих финансовых учреждений Евросоюза.

Эндрю Хиггинс | The New York Times

Согласно правилам, которые в окончательном варианте были опубликованы 30 июля, 47,5% каждого крупного вклада в Bank of Cyprus конвертируются в акции этого банка. "В результате принудительного перевода депозитов в акции разрозненная и пока неорганизованная группа вкладчиков, большинство из которых составляют русские, получит контрольный пакет", - объясняет корреспондент Эндрю Хиггинс механизм произошедшего.

Свидетельства на акции вкладчикам массово пока не выдали, но, когда это произойдет, большинство окажется у иностранцев, в основном у русских. По данным министра финансов Республики Кипр Харриса Георгиадеса, это "примерно 60%" акций, кипрские СМИ оценивают размер пакета в 53%. Как сообщают в кипрском Центробанке, очередное собрание акционеров, на котором будет сформировано новое правление, назначено на 9 сентября.

Автор статьи указывает на амбивалентность сегодняшнего состояния Bank of Cyprus: "Теоретически банк является собственностью новых акционеров, преимущественно русских. Однако в действительности он, как и прежде, контролируется Центробанком Кипра... Центробанк назначил новое временное правление... и нового управляющего. Консультации с новыми акционерами не проводились".

Несмотря на то, что Bank of Cyprus отягощен задолженностью в 11,7 млн долларов, доставшейся в наследство от прогоревшего Laiki Bank, он "по-прежнему сохраняет уникальную позицию по степени своего влияния на экономику и политические дела", отмечает обозреватель The New York Times. "Москва разгневана тем, что русские потеряли миллионы в кипрских банках, однако все еще считает Кипр добычей, за которую стоит побороться. Российское правительство добивается, чтобы его военно-воздушным силам открыли доступ на авиабазу ВВС в Пафосе, а военным кораблям - в кипрские порты".

Как говорит Михалис Мусхуттас, один из юристов, обслуживающих интересы русских на Кипре, главное желание его клиентов - вернуть заблокированные депозиты. "Но это означает, что они заинтересованы и в том, чтобы оставить свои деньги в Bank of Cyprus: резким выводом доступных средств они просто уничтожили бы банк, которым теперь владеют, а это еще сильнее снизило бы их шансы на возвращение денег", - воспроизводит журналист рассуждения Мусхуттаса.

InoPressa.ru


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.